НОВОСТИ

2 июня 2017

УЕФА запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года

13:0605.12.2014г.

Союз европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино.

"Мы приняли решение запретить крымским клубам выступать под эгидой Российского футбольного союза /РФС/ с 1 января 2015 года. Более того, Крым признается специальной территорией, развитием которой будет заниматься наша организация", - сказал Инфантино.

По словам Инфантино, без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины /ФФУ/ РФС не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма.

"УЕФА не может вмешиваться в политику, мы отвечаем только за футбол, - пояснил решение Инфантино. - Мы не хотим запрещать в Крыму футбол, наоборот, мы хотим его развивать, мы будем их финансировать".

Точный объем финансирования футбола в Крыму будет определен на будущей встрече исполкома УЕФА. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации. Финансирование будет проводиться под наблюдением члена исполкома УЕФА и председателя комитета по стадионам и безопасности Франтишека Лауринеца. Особое внимание будет уделено инфраструктуре детско-юношеского футбола.

На заседании не присутствовал вице-президент УЕФА россиянин Сергей Фурсенко. "Даже если бы он был здесь, он, согласно нашим правилам, не смог бы участвовать в заседании. Как и представители украинской федерации", - пояснил генеральный секретарь УЕФА.

На вопрос о том, не опасается ли УЕФА, что РФС проигнорирует решение организации, Инфантино ответил: "Решение было принято исполнительном комитетом УЕФА. И мы призываем все ассоциации уважать его. Я не хочу спекулировать на эту тему".

Генеральный секретарь также сообщил, что решение УЕФА разводить украинские и российские клубы в рамках еврокубков остается в силе.

На вопрос, может ли решение УЕФА по крымским клубам каким-либо образом повлиять на проведение Россией чемпионата мира 2018 года, Инфантино ответил: "Нет, это никак не связано с проведением Россией турниров".

При этом РФС не будет наказан за то, что крымские команды ТСК, СКЧФ и "Жемчужина" играли во втором дивизионе чемпионата России в сезоне-2014/15.

Ранее почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что окончательное решение по будущему крымских клубов примет Международная федерация футбольных ассоциаций /ФИФА/. Ближайшее заседание исполкома ФИФА состоится 18 декабря в Марракеше /Марокко/.

В конце июля крымские клубы были допущены до лицензирования решением бюро исполкома РФС, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины /ФФУ/. УЕФА 22 августа принял промежуточное решение - не признавать участие клубов ТСК /Симферополь/, СКЧФ /Севастополь/ и "Жемчужина" /Ялта/ во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами "для поиска общего решения ситуации".

В сентябре состоялась четырехсторонняя встреча представителей ФИФА, УЕФА, РФС и ФФУ, на которой было решено создать рабочую группу, которая, по словам руководителей организаций, должна "урегулировать сложившуюся ситуацию". Однако никаких сообщений о результатах ее деятельности не поступало, хотя в середине ноября в совещании УЕФА приняла участие делегация РФС во главе с ее президентом Николаем Толстых.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама