НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал чемпионат города-героя по парусному спорту

21:1322.08.2009г.

22 августа в Севастополе  стартовал чемпионат города-героя  по парусному спорту, передает корреспондент «Нового Севастополя».  Первенство проходит на  базе 57 яхт-клуба Черноморского флота.

Как сообщила вице-президент парусной федерации Севастополя тренер 57 яхт-клуба Черноморского флота  Елена Кравчук, в нем участвуют все классы яхт, как олимпийские, так и неолимпийские (это 80 человек),  плюс  одиннадцать крейсерских яхт. Это «Гермес», «Искра», «Алуся», «Спрей», «Лира», «Нерей», «Блик», «Юнона», «Ольга», «Эля», «Веста».

В первый день чемпионата прошли три гонки. Об окончательных итогах говорить рано, но в некоторых классах уже наметились явные лидеры. Так, в классе «Биг техно» лидерствует Матвей Бондарь. В «Мистрали» – Андрей Прокофьев. В «RS-X» у мужчин – Алексей  Токарев, участник Олимпийских игр в Пекине, а у женщин Ольга Горбатых. В «Луче»  – Александр Вирченко. В «Кадете» экипаж, где рулевым Андрей Тукалов.

Крейсерские яхты совершили   гонку по маршруту: Севастополь-Балаклава. Завтра  у них пройдет гонка по маршруту Балаклава -Севастополь.  Их финиш ожидается после 16 часов. Все будет зависеть от ветра.

В чемпионате участвуют яхтсмены города и двух братских флотов, в том числе яхт-клубов «Казачья бухта», «Юг» и 57 яхт-клуба ЧФ РФ. Главный судья соревнований – Андрей Тараненко.

Завтра после финиша крейсерских яхт,  пройдет подведение итогов и награждение победителей, в котором примут участие президент парусной федерации Севастополя Алексей Кириченко и его заместители, директор ООО «Страна дельфиния» Юрий Шилюк, приготовивший часть призов для победителей и сладкий стол для самых молодых участников чемпионата и чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Советского Союза Михаил Кудрявцев, также приготовивший свои призы для лучших гонщиков.

Остается  добавить, что организаторами чемпионата города-героя  по парусному спорту выступили парусная федерации Севастополя,  57 яхт-клуб Черноморского флота  и яхтенная марина «Золотой символ».
























Глеб Таранов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама