НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе финишировал Кубок Украины по армрестлингу

14:3311.10.2009г.

В нашем городе в течение трех дней  на базе Детского оздоровительного лагеря «Омега» прошел Кубок Украины по армрестлингу. Его организаторами выступили Севастопольский центр юношества и молодежи, Украинская федерация армспорта и Севастопольская федерация армспорта. Кубок в девятый раз стартовал  в Севастополе и, по словам вице-президента федерации  армспорта Украины  Георгия Лобанова, собрал на этот раз 24 команды с рекордным количеством участников -  286 спортсменов. Они выступили в одиннадцати весовых категориях среди мужчин и шести - среди женщин

Особо зрелищными были финальные поединки, которые прошли 10 октября.  Они  выявили сильнейших армспортсменов Украины и команды-победительницы. За ходом поединков наблюдали многие десятки армспортсменов и любителей этого популярного вида спорта. Летняя площадка Детского оздоровительного лагеря «Омега» едва вмещала всех желающих. Здесь кипели нешуточные страсти. Параллельно  Кубку Украины проходили  соревнования флотских армспортсменов за кубок командующего ВМС ВС Украины. Но о них разговор отдельный.

В ходе напряженной борьбы первое место  с результатом в 159 очков заняла сборная Харьковской области. В ее составе  выступали неоднократный чемпион Европы и мира Вадим Скидан, завоевавший первое место на левой руке в весовой категории до 70 кг и второе на правой руке.  Это тяжеловес  Иван Бойченко (весовая категория свыше 110 кг) – первое место на правой руке и третье на левой. Денис Гурьев, победивший на правой руке в весе до 70 кг. Михаил  Кадура завоевавший  первое место на правой руке в весе до 65 и третье на левой. Алексей Кобзар и Артем Колесников, занявшие первое и второе места на правой руке в весе до 55 кг.

Кубок за второе место  получила сборная Крыма, набрав 153 очка. Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» главный тренер сборной Георгий  Котариди,  среди крымчан отличились  Анастасия Гончаренко, завоевавшая в весе до 50 кг. первое место на левой руке и третье место на правой.

– Гончаренко - юниорка, 1994 года рождения. Она смогла не только на равных выступить с взрослыми спортсменками, но и победить, – отметил Георгий  Котариди, – успешно выступила и Наталья Омелюк в весе до 55 кг., завоевавшая  золото и бронзу,  Анна Суркова,  завоевавшая серебро и бронзу. У мужчин  отличились Айдер Алидинов – первое место в весе до 85 кг., Расим Мемет – золото и бронза в весе 110 кг., Сергей Чиндясов, одержавший победу на правой руке в весе до 90 кг.

По словам Георгия  Котариди, представители АРК впервые столь успешно выступили на таких престижных соревнованиях, а шесть крымчан выполнили нормативы мастеров спорта.

Тройку призеров замкнула  команда Полтавской области, набрав 91 очко.

Сборная Севастополя на восьмом месте. Она набрала 62 очка, опередив  сборные многих областей, в том числе Киевской (14-е место), Николаевской (9-е), Луганской (10-е), Тернопольской (11-е), Львовской (12-е), Сумской (13-е) и многих других. Так что выступление наших армспортсменов можно считать вполне успешным. И в их успех внесли достойный вклад флотские спортсмены.

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя»  вице-президент федерации  армспорта Украины севастополец судья международной категории Георгий Лобанов,  наибольший вклад в  достижения нашей команды внесли чемпион мира 2005 года старший матрос контрактной службы Сергей Иванов, ставший чемпионом в весе до 100 кг на правой руке,  кмс Максим Дворников, завоевавший серебро на левой руке. Ростислав Майнов  в весе до 55 кг стал вторым на левой и третьим на правой руках. Бронзовый призёр чемпионата мира по армрестлингу Андрей Барсков в весе до 90 кг. получил бронзу (правая рука). А среди женщин – мастер спорта Зоя Сидельникова, ставшая второй на правой руке в весе до 60 кг..

Команды победители были награждены кубками.

{article_author_1}
{article_photo_1}
















Глеб Таранов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама