В Севастополе финишировали соревнования яхтсменов в рамках V летних спортивных молодежных игр Украины по парусному спорту

12:5622.09.2010г.

Они проходили на базе  центра олимпийской подготовки яхтсменов Украины «Парус»,  директором которого является Анатолий Луценко.

Как сообщила главный секретарь соревнований Александра Дедюхина, в них участвовало 10 команд. 51 экипаж и 66 спортсменов в классах «Финн», 470,  «Лейзер», «Лейзер-радиал» и парусной доске  с 17 сентября вели борьбу на внешнем рейде бухты Круглой. Сегодня прошло подведение итогов, награждение победителей,   призеров и отличившихся тренеров. В церемонии награждения и спуске флага соревнований приняли участие представитель министерства Украины по делам молодежи и спорта Юлий Киселев, 1-й вице-президент Парусной федерации Украины, старший тренер сборной страны по парусном спорту Сергей Щербаков и другие.

Если говорить о командном зачете, то первое место завоевала сборная яхтсменов Николаевской области, второе место у сборной Киева, тройку призеров замкнула команда Днепропетровской области. Сборная Севастополя лишь на шестом месте.

Если  вести речь о нашей сборной, состоявшей из 10 спортсменов, то удачнее всех выступил в классе «Финн» мастер спорта Антон Садчиков. Он завоевал 1-е место и кроме золотой медали был награжден дипломом и ценным подарком от Севастопольского отделения НОК Украины. Грамота была вручена и севастопольскому тренеру Евгению Белоусову, который вырастил победителя V летних спортивных молодежных игр в классе «Финн». . Бронзовую медаль завоевал Николай Петрашев. А воспитанник тренера 57 яхт-клуба ЧФ Елены Кравчук Виталий Феклистов занял третье место в парусной доске RS-X.

Результаты скромные, но они объясняются  старой материальной частью, которая у севастопольских яхтсменов почти не обновляется.

Говоря об итогах соревнований, их  главный судья  Андрей Тараненко, а также  представитель министерства Украины по делам молодежи и спорта Юлия Киселева, старший тренер сборной страны по парусном спорту Сергей Щербаков, отметили высокую организацию V летних спортивных молодежных игр Украины по парусному спорту, хорошую обустроенность яхтсменов, обеспечение безопасности спортсменов на воде, в чем бесспорно, большая заслуга директора  центра олимпийской подготовки яхтсменов Украины «Парус»  Анатолия Луценко.

Совсем скоро «Парус» вновь будет принимать яхтсменов со всей Украины. В нашем городе с 1 по 10 октября будет проходить чемпионат Украины по парусном спорту, а затем, в конце октября Кубок Украины  по парусном спорту среди юношей и девушек. Так что скучать  Анатолию Михайловичу Луценко и возглавляемому им коллективу не придется.