НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подвели итоги Рождественской парусной регаты

23:2208.01.2014г.

Регата длилась с 4 по 8 января на базе яхт-клуба «Аврора». В заключительный день победителям в торжественной обстановке вручили награды и грамоты.

«Эта регата проводилась раньше. Но в 80-е годы была утеряна. С 1990 года она поводится в Сочи. В этом году её там не организовывали из-за Олимпиады. Российские яхтсмены приехали к нам в Севастополь», - отметил вице-президент детско-юношеского парусного спорта в  Севастополе Валерий Таран.

По словам организаторов, особенность регаты в том, что она проходила зимой, соревнованиям сопутствовала хорошая погода.

«Никаких не было трудностей, с погодой нам очень повезло. Организация была на очень высоком уровне. Очень хорошо, что в первые 2 дня дул северный ветер, во вторые 2 дня – южный. В одной и той же акватории мы могли каждый день что-то новое делать, маневрировать, это очень важно. Дистанция постоянно менялась. Я доволен, все получили хороший опыт», - отметил руководитель яхт-клуба «Аврора» Алексей Шкиперов.

Было проведено 11 из запланированных 12 гонок. По мнению организаторов, это отличный результат. Всего приняли участие около 50 ребят и девушек в возрасте от 8 до 16 лет. Среди участников  были представители сборной России и сборной Украины.

Итоги Рождественской регаты:

В классе «Оптимист» (юноши):
1 место – Дмитрий Лаздин (Тольятти)
2 место – Егор Самарин (Днепропетровск)
3 место – Богдан Гаркуша (Харьков).

В классе «Оптимист» (девушки):
1 место – Алёна Сухова  (Тольятти)
2 место – Ольга Овчаренко
3 место – Полина Сухова (Тольятти)

В классе «Оптимист» (среди младших):
1 место – Пётр Пашутинский (Волжский)
2 место – Алёна Сухова (Тольятти)
3 место – Артём Гудыма  (Южный).

В классе «Кадет»:
1 место – Марина Таран, Катрина Белая (Севастополь)
2 место – Денис Осляк, Сергей Белый (Днепропетровск)
3 место – Валерия Ворова, Артём Иванков (Южный)

В классе «Лазер»:
1 место – Михаил Юрченко (Севастополь)
2 место – Кирилл Громко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 4 января в Севастополе стартовала детская Рождественская парусная регата, организованная Севастопольской госадминистрацией и детской парусной школой «Аврора». Для участия в соревнованиях собрались более 50 спортсменов из Севастополя, Харькова, Южного, Одессы, Днепропетровска, Ростова-на-Дону, Сызрани, Волгограда, Краснодара, Тольятти, Самары и Таганрога.

«Мы возрождаем регату, которая проводилась очень давно,  но её традиция была забыта, - рассказал руководитель яхт-клуба «Аврора» Алексей Шкиперов, -  с этого момента мы будем  проводить ее каждый год».

Анастасия Дубрина
Фотограф: пресс-служба яхт-клуба "Аврора"
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама