НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошло награждение победителей и призеров парусной регаты «Кубок Крыма-2010»

00:0704.07.2010г.

В этой церемонии, которая началась в 11 часов 30 минут 3 июля на эстраде Приморского бульвара, приняли участие командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Виктор Максимов, председатель Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов, председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников,  президент Ассоциации яхтсменов Черного моря Игорь Петров (который, кстати сказать, оказался в этот день именинником). Вел церемонию награждения начальник физподготовки и спорта ВМС ВС Украины полковник Николай Горник.

Военный оркестр Академии ВМС ВС Украины создавал праздничную атмосферу. На награждение прибыли не только  сами яхтсмены, но и главный судья, главный секретарь соревнований Эдуард Юрченко,  Александра Дедюхина, внесшие большой вклад в организацию регаты, 1-й вице-президент Парусной федерации Севастополя Александр Вирченко, успешно гонявшийся на яхте,  заместитель командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко, партнеры и спонсоры регаты, которая объединила яхтсменов двух братских военных флотов, а также спортсменов Севастополя и нескольких городов Крыма и  Украины. Это президент компании  «Mеgа-tеll» Игорь Берсенев, учредивший для победителя в 7 зачетной группе (самые маленькие яхты) солидный приз, сотрудники  банка «Финансы и кредит» Светлана Патрикеева и Маргарита Бурлаченко, участвовавшие и в открытии регаты и другие люди неравнодушные к яхтенному спорту.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов и председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников поздравили яхтсменов с успешным окончанием регаты, подчеркнув значение яхтинга для развития города. 

Командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Виктор Максимов отметил растущую популярность «Кубка Крыма» и сказал, что у регаты есть перспективы, имея в виду, и рост количества участников,  и «курс на Босфор и даже Гибралтар».

Ну а далее началась церемония награждения победителей в семи зачетных группах. Призов было так много, что они едва поместились  на двух специально подготовленных столах. И это с учетом того, что в Артеке произвели награждение за предыдущие этапы гонок. Забегая вперед, скажу, что в общей сложности призов оказалось более полусотни. На «Ракушке» награждали  лишь за итоги всей регаты и вручали специальные призы, которых тоже было немало. 

Итак, победители и призеры были определены в каждой из семи зачетных групп. Поэтому на сцену поднимались экипажи яхт во главе с капитанами.  В 1-й группе победу одержала яхта «Алуся», во 2-й группе – яхта «Лира», в 3-й – «Вега», в 4-й «Юнона», в 5-й «Сириус», в 6-й группе – «Гермес», в 7-й группе  – «Вега».

Кстати сказать, экипаж «Веги» ежегодно успешно выступает в «Кубке Крыма». Если говорить «Кубке Крыма-2010», то  мастер спорта Советского Союза Андрей Кравчук завоевал 9 кубков (!). Пять, как победитель этапов и еще четыре, включая специальный переходящий приз памяти яхтсмена Льва Дорофеева, орденоносца, сталевара, директора яхт-клуба, который гонялся на яхте «Вега». Старший мичман Андрей Кравчук (служит в 57 яхт-клубе ЧФ РФ) – неоднократный чемпион Украины, России, Вооруженных сил СССР.  Кроме победных призов в двух группах он  получил специальный приз от президента компании  «Mеgа-tеll» Игоря Берсенева, став пользователем беспроводного ТВ и Интернета. Замечу, что и жена Андрея, Елена, тоже человек известный  в мире яхтинга. Она тренер в 57 яхт-клубе, в недавнем прошлом вице-президент Парусной федерации Севастополя. 

Несколько призов получил  и командир Краснознаменной бригады ОВР Черноморского флота РФ  капитан яхты «Айя» капитан 1 ранга Валерий Зубков – первый претендент на «Голубую ленту». И если бы не лопнувший во время шторма штаг-пирс он бы стал обладателем самого престижного приза.  А так «Голубая лента» досталась капитану яхты «Сириус» Александру Голованеву.

Несколько призов получил и опытный капитан яхты «Юнона» капитан 1 ранга запаса Юрий Наумов, который накануне регаты выпустил и презентовал прекрасное издание «Кубок Крыма-2010» на призы командующего ВМС ВС Украины».

Приз самого галантного капитана присудили Александру Вирченко.  Самой красивой яхтой признана «Морская кокетка». Капитан яхты «Отрада» Олег Ветров также получил несколько призов. Кроме специального приза он был также удостоен приза «самого опытного яхтсмена», поскольку ему исполнился 71 год.  

Призов, грамот удостоились не только яхтсмены, партнеры регаты, но и журналисты.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама