НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартует парусный сезон

12:5521.03.2010г.

В Севастополе, на базе яхт-клуба «Юг» проходит установочный сбор яхтсменов, собравший первые номера сборной команды Украины по парусному спорту. 40 лучших спортсменов страны под руководством главного тренера сборной Украины Сергея Щербакова  готовятся к чемпионату мира и Европы, которые пройдут в США и Хорватии.

На базе  олимпийской подготовки яхтсменов Украины спортсмены, представляющие все регионы страны, занимаются общей физической подготовкой. Мужчины бегают трехкилометровые кроссы, женщины – двухкилометровые.  После этого - час теории, а затем яхтсмены выходят в море для отработки практических навыков. Ветра сильные, устойчивые, но погода холодная и это вносит дополнительные испытания для спортсменов.

–Если говорить о севастопольцах, то  в состав сборной Украины вошли Алексей Борисов, Антон Садчиков, Игорь Цветков, Александр Забиякин, Андрей Ядрин, Ольга Горбатых,– говорит президент парусной федерации Севастополя Сергей Мануйленко, – они и в прошлом году входили в состав сборной Украины. Вообще состав сборной определяется по лучшим результатам каждый год.  В классе «Финн» яхтсменов готовит старший тренер сборной Валерий Гусенко, в классе «Лейзер» – Константин Ильчук, в классе «470» – вице-президент парусной федерации Севастополя Василий Азатханов…  

Установочный сбор продлится до 25 марта. В этот день в яхт-клубе «Юг» стартуют  первые соревнования года: «Южная регата» – открытые всеукраинские соревнования среди юношей и девушек. Они продлятся до 30 марта. В них будут задействованы все детско-юношеские классы яхт и, в частности, «Оптимист», «Кадет», «Лейзер-4,7», парусная доска (свободный класс), «Биг-техно».

А 17 апреля в календаре соревнований – открытое первенство Черноморского флота и весеннее первенство Севастополя. Здесь будут гоняться «Оптимист», «Кадет»,  «Луч», «Луч-М», «470»,  «Финн», парусная доска. В мае нас ждут соревнования на призы города-героя Севастополя.

К этому следует добавить, что большую работу по подготовке к открытию парусного сезона провел коллектив яхт-клуба «Юг», возглавляемый почетным работником физической культуры и спорта Украины Анатолием Луценко. После зимних штормов приведены в порядок причалы, места стоянки катеров и яхт. При минимальном финансировании созданы нормальные условия для проживания и тренировок сборной Украины. 

Глеб Таранов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама