НОВОСТИ

2 июня 2017

Заявление УЕФА относительно подготовки Украины и Польши к Евро-2012

14:1427.09.2008г.

Исполнительный комитет УЕФА тщательным образом изучил отчет, предоставленный экспертами относительно подготовки Польши и Украины к Евро-2012.

На заседании в Загребе в январе 2008 года президент УЕФА Мишель Платини предупредил обе принимающие стороны: для того, чтобы Польша и Украина сохранили право на проведение Евро-2012, проекты нужно значительно усовершенствовать.

В частности, Исполнительный комитет в то время отметил, что национальные дирекции проекта «сбились с пути» через нехватку опыта и точности действий, а также то, что развитие инфраструктуры, необходимой для достойного проведения финального турнира, практически находился в «застое».

В начале июля президент Платини возглавил делегацию УЕФА во время визитов в Польшу и Украину для проведения встреч на высшем уровне с руководством обеих стран и двух федераций.

Также в течение всего лета происходили визиты экспертов для оценки процесса подготовки. Отчет, предоставленный Исполкому УЕФА, полностью учитывает результаты этих совещаний и визитов.

Исполнительный комитет, взяв к сведению содержание отчета, хотел бы подчеркнуть, что в течение последних шести месяцев обеими странами достигнут прогресс на организационном уровне и в продвижении инфраструктурных проектов, однако этот прогресс пока не стал однородным и стабильным.

Исполком опять подтвердил расположенность УЕФА к тому, чтобы провести чемпионат Европы 2012 года в Польше и Украине. Вместе с тем Исполнительный комитет определил ряд условий, которые должны быть соблюдены для того, чтобы продвигался весь проект.

• Обе принимающих страны должны продолжать прилагать необходимые усилия, ведь любое расслабление может поставить под сомнение организацию этого турнира в этих странах.

• УЕФА примет решение относительно того, сколько и какие стадионы (и, соответственно, города) будут использованы в качестве места проведения соревнования -  как минимум шесть и как максимум восемь, ввиду того, что контракты подписаны с восемью стадионами, городами и аэропортами.

• Количество мест проведения соревнования (городов) в каждой стране не обязательно будет одинаковым.

• Завершение стадионов в Киеве и Варшаве остается существенным элементом всего проекта.

• Правительства обеих стран должны поддерживать свои национальные ассоциации и выполнять обязательства, предоставленные УЕФА в рамках проекта, а именно относительно инфраструктуры проживания (размещения) и транспорта.

Официальный сайт ФФУ

Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама