Золотые медали севастопольского «Муссона»

22:2109.05.2011г.

В минувшее воскресенье завершился финальный турнир ХХ чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд Первой лиги, в котором от группы «Центр» участвовали севастопольский «Муссон», запорожский «Классический приватный университет», мариупольский «КДЮСШ-Азовмаш-2» и «Черкасские Мавпы-2», а от Ассоциации баскетбола Западного региона Украины (группы «Захид» и «Пивнич»):  «Будсервис» Сарны, «Водник-Национальный университет водного хозяйства и природопользования» Ровно, «Ай-Тим» Львов и «Тирлич» Коломия.

Согласно регламента чемпионата, в четвертьфинальном матче «Муссон» встретился БК «Тирлич». Игра прошла при полном преимущество наших баскетболистов, которые уверенно победили с разницей в 24 очка – 91:67.

Полуфинальный поединок с «КДЮСШ-Азовмаш-2» прошел в более напряженном соперничестве, но и в нем севастопольцы одержали победу со счетом 94:83, которая вывела нашу команду в финал.

Финальная встреча с «Будсервисом» получилась чрезвычайно упорной, не слишком результативной, но в итоге победной для «Муссона». Первую четверть севастопольцы выиграли со счетом 22:16, вторую – 12:8 и на большой перерыв ушли имея преимущество в 10 очков. Это преимущество они сохранили и в двух заключительных 10-минутках.

Одолев соперников со счетом 57:47. севастопольцы завоевали золотые медали чемпионата, а Дмитрий Семенов был к тому же признан лучшим центровым турнира.

Став лучшей командой Первой лиги «Муссон» завоевал право в следующем сезоне выступать в Высшей лиге украинского баскетбола. И как заявил главный тренер команды Владимир Плотка, этот вопрос на 90% решен – скорее всего севастопольцы будут играть в Высшей лиге.