НОВОСТИ

2 июня 2017

"Нива" - "Севастополь" 0:2. Лидер победил на классе

19:4125.03.2010г.

"Нива" - "Севастополь" 0:2

Голы: Плешаков 12, Шевчук 53 (пен.)

"Нива": Вирковский, Слука, Бискуп, Скакун (Ключик, 84), Мельник (Городецкий, 90), Огаль, Беркита (Мищишин, 80), Ежижанский, Сокол, Левицкий, Билык (Гринченко, 61)

"Севастополь": Сокоренко, Шевелюхин, Башлай (Кива, 57), Степанов, Ференчак (Гололобов, 46), Войнаровский, Пискун (Чуланов, 79), Меметов, Жабокрицкий (Извеков, 72), Шевчук (Худобяк, 63), Плешаков

Поражение тернопольской "Нивы" от лидера первенства читалась по многим факторам. В первую очередь - абсолютно разные задачи на сезон. Если у тернополян первоочередной является задача сохранения прописки в лиге, то для "Севастополя" оно полярно отличается. Тем более - после досадной потери очков в поединке против "Звезды" настрой гостей победить в Тернополе был полностью понятным.

Достаточно долгое время оставалось неясным, состоится ли матч вообще. Ведь еще неделей ранее на газоне Тернопольского городского стадиона лежал 35-сантиметровый пласт снега. Однако зима отступила, и уже на момент начала поединка снега, вполне логично, не наблюдалось. Поле хотя и чуть ли не полностью имело "зеленый" вид, однако для игры было абсолютно пригодным.

Из-за перебора желтых карточек поединок в Тернополе пропускал один из основных полузащитников гостей Артем Култышев. В свою очередь в составе хозяев наконец вернулся в ворота основной голкипер Николай Вирковский. В предыдущей игре в Добромыле ворота защищал его визави - Руслан Мазур, а Николай пропускал матч из-за перебора желтых карточек. В итоге - именно голкиперу хозяев суждено было стать одним из героев матча.

Уже с начала поединка инициативой завладели гости. Хотя и создать нечто по-настоящему опасное у ворот "Нивы" им не удавалось. А первый гол был проведен со стандартного положения. Олег Левицкий, выполняя штрафной удар в центре поля, выполнил неточную передачу, мячом завладел Юрий Плешаков, остановить которого защитникам хозяев удалось лишь с нарушением правил в 25 метрах от ворот. Сам же пострадавший и исполнил стандарт, сняв паутину с девятки ворот Вирковского - у последнего не было ни одного шанса.

В целом игра проходила на подступах к штрафной "Нивы", однако без заметного обострения ситуации. "Пожары" вблизи ворот хозяев возникали лишь после обрезок защиты. Сначала неудачную передачу назад на своего голкипера отдавал Андрей Бискуп - один на один с Вирковским вырвался все тот же Плешаков, однако протолкнуть мяч в сетку не сумел. Через несколько минут аналогичную ошибку допустил Скакун, в этот раз рандеву с Вирковским проиграл Шевчук. Первый тайм так и завершился 0:1 в пользу гостей.

А уже сразу после перерыва гости могли забить второй раз - на фланговую передачу от Меметова откликнулся Плешаков, который не попал в рамку ворот с убийственной позиции. Второй гол гости забили также со стандарта - защита тернополян после очередного провала "завалила" в штрафной Жабокрицкого, а приговор удачно выполнил Шевчук - 0:2.

В общем, гости одержали победу на классе. Продемонстрировав для победы ровно столько, сколько и было нужно.

Под занавес матча гости могли забивать третий раз. Два замечательных момента запорол Худобяк, не реализовав два выхода один на один с Вирковским. Финальный свисток арбитра встречи сообщил о закономерной победе гостей.

Роман Мороз
Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама