НОВОСТИ

2 июня 2017

"Таврия" - "Металлист" 0:0. Боевая ничья

18:0510.03.2008г.

Симферополь. РС "Локомотив".

8 000 зрителей

Главный арбитр: Жуков, Донецк
Ассистенты: Муравьев, Мариуполь; Литвинов, Луганск

Таврия 0:0 Металлист
        
Дикань, Добре, Назаров, Маркович (Хайдучек 82), Бойко, Йокшас (Зборовский 89), Галюза, Любенович, Голайдо, Идахор (Ковпак 76), Гоменюк        
Замены:Йокшас 24, Маркович 48   

Горяинов, Лазаревски, Бабич, Обрадович, Бордиян, Валяев, Эдмар, Слюсар, Рыкун (Тришович 72), Фомин (Зезе 65), Коэльо (Антонов 86)
Замены:Бабич 17, Бордиян 85


Однозначно оценить отчетный поединок довольно сложно. Вроде бы команды и раскатали «сухую» ничью, но, как для первых весенних туров, матч получился весьма смотрибельным. Хотя и «Таврия», и «Металлист» на протяжении всей игры действовали оглядкой на собственные тылы. Однако это не помешало обеим командам создать у ворот друг друга ряд отличных голевых возможностей. Подвела только их реализация. В этом-то и загвоздка.

Из-за отсутствия трех ключевых футболистов «Металлисту» не удалось продемонстрировать все то, на что он способен. По причине дисквалификации отчетный поединок пропускали защитники Папа Гуйе и Северин Ганцарчик, а лучший бомбардир харьковчан Марко Девич отсутствовал из-за болезни. У «Таврии» особенных проблем с составом не наблюдалось (если, конечно, не учитывать травмы защитников Александра Першина и Тараса Ильницкого, которые они получили еще во время сборов), однако было видно, что симферопольцы очень опасаются четвертую команду чемпионата. Хотя и «Металлист» отнесся к поединку со всей серьезностью, ведь на своем поле «Таврия» — это очень опасный соперник. Но порой казалось, что гости слишком уж осторожничают и стоило бы им только немного поднажать, как мяч непременно оказался бы в воротах новобранца крымчан Андрея Диканя.

Так оно, в принципе, и получилось, но гол, который забил Руслан Фомин под занавес первого тайма, был отменен из-за нарушения правил. Арбитр зафиксировал со стороны форварда харьковчан нападение на вратаря и мяч не засчитал.
Начался же поединок с активных действий «Металлиста», причем уже на четвертой минуте гости упустили отличный шанс выйти вперед. Новобранец команды бразилец Джексон Коэльо со штрафного, который был назначен на правом фланге, навесил во вратарскую, где мяч нашел голову Александра Бабича, однако удар защитника пришелся выше ворот. Еще через несколько минут Коэльо должен был забивать сам, но после отличной скидки Фомина удар бразильца с линии штрафной получился очень не точным.

«Таврия» смогла достойно ответить только на 14-й минуте. Илья Галюза нанес коварный удар с 23-х метров, на который Горяинов среагировал с большим трудом, но все же сумел перевести мяч на угловой. Менее чем через десять минут Галюза имел возможность повторить этот трюк, но на этот раз мяч даже не попал в створ. А вот между двумя этими эпизодами хороший шанс отличиться упустил Руслан Фомин. Он воспользовался ошибкой Назарова в центре поля, добежал до штрафной, обыграв при этом Лучиана Добре и Галюзу, но его завершающий удар с десяти метров пришелся точно в руки голкиперу «Таврии».

В эти минуты Фомин был самым активным футболистом на поле. На 29-й минуте он с близкого расстояния не сумел результативно замкнуть передачу с правого фланга и ударил выше ворот, а еще через пять минут Руслан с разворота нанес неплохой удар с линии штрафной, однако снова мимо цели. На 43-й минуте форвард «Металлиста» все-таки добился своего, но, как мы уже писали выше, арбитр из-за нарушения правил взятие ворот отменил.

После отдыха «Таврия» стала действовать поагрессивнее. Впереди активно забегал Гоменюк, которому все время помогал Идахор, однако до решающего удара дело так и не доходило. Но на 60-й минуте Денис Голайдо «простил» «Металлист», когда после подачи Йокшаса справа с семи метров пробил по воротам, однако попал точно в Горяинова. Великолепный момент был упущен, Денису же оставалось только в отчаянии схватиться за голову. На это «Металлист» ответил очень опасным ударом в исполнении Коэльо, который бразилец наносил с левого угла штрафной, но мяч предательски прокатился в сантиметрах от штанги.

На 64-й минуте Мирон Маркевич заменил Фомина, которого защитникам «Таврии» все-таки удалось обезвредить, на Венанса Зезе. Ивуариец сразу же активно вступил в игру, доставляя симферопольским защитникам немало хлопот, причем несколько его проходов могли завершиться для «Таврии» плачевным результатом. Особенно стоит отметить прорыв Зезе на 76-й минуте поединка, когда он оказался на лицевой линии и сделал великолепный прострел вдоль ворот, замкнуть который никому не удалось.

Это, пожалуй, все, что стоит отметить у «Металлиста» во втором тайме. Что же касается «Таврии», то в оставшееся время она создала несколько полумоментов, которые ничем особенно опасным не запомнились.

Финальный свисток зафиксировал нулевую, но все-таки боевую ничью. Сложно сказать, кто приобрел одно очко, а кто потерял два. По этому поводу очень метко высказался на послематчевой пресс-конференции Михаил Фоменко, который заметил, что два очка потеряли обе команды. «Таврия» после этого поединка вновь пропустила вперед главного конкурента по борьбе за путевку в Кубок Интертото — «Черноморец», а «Металлист» из-за ничейного результата может немного отстать от медальных позиций.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

— В этот день хочу сердечно поздравить всех женщин с праздником 8 марта.
— Ваш коллега явно нервничал на матче, а вы чувствовали себя спокойно или все-таки переживали?
— Дело в том, что в силу своего характера, я не могу спокойно проводить любую игру. Были моменты, где пришлось, покричать и попереживать.
— Кто, по вашему мнению, сегодня потерял два очка, а кто приобрел одно?
— Обе команды имели моменты для взятия ворот, однако подвела реализация, поэтому будем считать, что обе команды потеряли по два очка.
— Кем вы довольны из своих подопечных, а кем разочарованы?
— Это наши внутренние дела. Мы никогда не выносим сор из избы.
— Настраиваете ли вы свои команды как-то по-особенному на поединки против клубов, где вы работали, или для вас это не имеет особого значения?
— Нет, это простое стечение обстоятельств.
— Многих интересовал вопрос о состоянии здоровья Александра Ковпака…
— Сегодня он вышел на 15 минут, и если не случится никаких рецидивов травмы, то можно будет считать, что он в строю. Однако по функциональной форме ему еще далеко до оптимальных кондиций.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

— Мы прекрасно понимали, что дома «Таврия» — это очень опасный соперник. Мы просматривали поединок симферопольцев в Кривом Роге и сделали вывод, что команда хорошо готова физически. Еще раз повторюсь, что играть в Симферополе очень не просто, однако мы хотели победить. Все решили серьезные кадровые проблемы. Два футболиста были дисквалифицированы (Папа Гуйе и Ганцарчик) и, к сожалению, заболел Девич (у него температура). Поэтому нам пришлось перекраивать весь состав. Где-то я доволен игрой своей команды, а где-то — нет, потому что необходимо было реализовывать те голевые моменты, которые мы создали.
— Все ли получилось в межсезонье в плане трансферной политики или до 26 марта будет продолжаться работа в этом направлении?
— Я думаю, что нет. Мы сохранили основной состав и молодой бразилец Джексон Коэльо — это наша последняя покупка.
— Как вам его игра сегодня?
— Как для первого раза, он сыграл довольно неплохо. Он у нас всего две недели и сегодня мы его буквально кинули в бой. Ему всего 21 год и понятно, что он немного волновался, однако моментами выглядел очень хорошо.
— До поединка с «Таврией» «Металлист» забивал на протяжении десяти игр подряд. Что сегодня помешало сделать это?
— Зезе имел два момента, в которых он должен был забивать, а не выдумывать, поэтому у нас есть над чем работать.

Василий АНДРОННИКОВ, специально для UA-Футбол

Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама