НОВОСТИ

2 июня 2017

"Таврия": итоги первой половины сезона-2008/09

16:4908.12.2008г.

Финишировала осенняя часть сезона-2008/09 в Украинской премьер-лиге. Как и большинство команд (исключение пока составляет лишь тройка наших полпредов в еврокубковых турнирах – "Шахтер", "Динамо" и "Металлист"), "Таврия" отправилась на зимние каникулы, которые продлятся для нее до 8 января. Трудно не согласиться с почетным президентом симферопольского клуба Сергеем Куницыным: команде прежде всего необходимо отдохнуть от футбола – слишком уж сложной и (будем откровенны) провальной (в турнирном, разумеется, плане) оказалась для нее первая половина сезона.

Завоевав по итогам предыдущего чемпионата право представлять страну в розыгрыше последнего в истории Кубка Интертото, "Таврия" первой из отечественных клубов открыла текущий сезон – уже 5 июля. Перед вернувшейся после восьмилетнего перерыва на евроарену командой была поставлена задача пробиться через этот турнир в более престижный Кубок УЕФА. Без особых проблем разобравшись во втором раунде интертотовских баталий с молдавским ФК "Тирасполь" (0:0 – на выезде и 3:1 – дома), в третьем (заключительном) раунде крымчане, увы, проиграли в футбольной лотерее французскому "Ренну": минимальное поражение в гостях – 0:1, реванш с таким же счетом в родных стенах и фантастическая серия из 24 послематчевых пенальти, прервавшаяся на фатальном промахе Ильи Галюзы…

Вылет из еврокубкового турнира (в чем-то несправедливый – симферопольцы выглядели предпочтительнее одного из нынешних лидеров чемпионата Франции) не только психологически сломал команду, параллельно пришла и другая беда: из-за травм на разные сроки выбыли из игры сразу десять (!) ключевых исполнителей. Переполненный лазарет – следствие форсированной подготовки к сезону. Игроки "скамейки" и новички оказались попросту не готовы заменить травмированных лидеров. Как результат – "Таврия", что называется, посыпалась в чемпионате. После стартовой домашней ничьей с "Днепром" – 0:0 (в которой крымчане владели колоссальным преимуществом, а Владимир Гоменюк не реализовал пенальти), последовали три поражения кряду: от "Металлиста" – 0:3 (в Харькове), от "Ворсклы" – 1:3 (в Симферополе) и от запорожского "Металлурга" – 0:1 (на выезде). Пытаясь хоть как-то встряхнуть "поплывшую" команду, после домашнего поражения от полтавчан многоопытный наставник таврийцев Михаил Фоменко объявил о своей отставке. Ни руководство клуба, ни футболисты (поговорившие после этого с тренером "по душам") ее не приняли. Но эмоционального всплеска хватило только на домашнюю викторию над "Арсеналом" (3:1) и хорошую гостевую игру с открытием нынешнего чемпионата – донецким "Металлургом" (благодаря "стараниям" одесского рефери Евгения Абросимова, отменившего два чистых гола крымчан и назначившего в их ворота более чем странный пенальти, "сталевары" праздновали успех – 2:1). Затем команда продолжила падение, уступив в родных стенах "Черноморцу" (1:3), а также выцарапав ничьи с одинаковым счетом – 1:1 – в поединках с конкурентами за выживание (что, увы, уже стало очевидным для всех) – на выезде с "Кривбассом" и дома с ФК "Харьков". Команда опустилась на самое дно турнирной таблицы. И Фоменко вновь написал прошение об отставке – и на сей раз его уже не стали удерживать ни руководители клуба, ни команда.

С новым коучем "Таврия" определилась довольно быстро – буквально в течение суток: молодой и амбициозный Сергей Пучков, на тот момент выведший свой ПФК "Севастополь" в лидеры первой лиги, показался активу симферопольского клуба самой подходящей кандидатурой на роль "пожарного".

Дебютировал Пучков во главе первого чемпиона независимой Украины ничьей (1:1) с "Зарей" – в своем родном Луганске.

Но слишком уж рьяно не имеющий опыта работы в элите тренер взялся за перестройку вверенной ему команды (это в разгар-то чемпионата!), за что и получил "по шапке" уже в следующем матче: не хватающие звезд с неба "Карпаты" буквально разорвали "Таврию" на глазах у ее же болельщиков – 4:1. Поражение крымчан спустя неделю (опять же – на родном РС "Локомотив") от набравшего ход киевского "Динамо" (1:3), чего греха таить, уже читалось…

Частично "Таврии" удалось реабилитироваться, обыграв на выезде ФК "Львов" – 4:2, но тут же наша команда прогнозировано уступила дома не блещущему в этом сезоне "Шахтеру" – 0:2 (играть с горняками в открытый футбол, при всех их нынешних проблемах, – по-прежнему смерти подобно).

Тренерские ошибки, как в таких случаях говорят, были видны невооруженным глазом. В Симферополе запахло уже второй за сезон отставкой, но волевая ничья "Таврии" в Мариуполе с "Ильичевцем" (3:3) и особенно победа в Днепропетровске над "Днепром" (1:0) продлили Пучкову срок работы в команде по крайней мере до весны. Даже поражение крымчан в заключительном матче осенней части чемпионата в родных стенах от "Металлиста" (0:1), хоть и огорчило, но уже никак не повлияло на решение руководства клуба продолжить сотрудничество с молодым специалистом…

Увы, не снискала "Таврия" лавров и в розыгрыше Кубка Украины. По зубам симферопольцам оказались только второлиговый киевский ЦСКА (3:0) и земляки из перволигового "Феникса-Ильичевца" (2:0), а вот "Металлисту" (даже резервному составу харьковской команды) в четвертьфинале турнира на своем поле они уступили – 1:2…

В межсезонье "Таврии" предстоит самым серьезным образом поработать на трансферном рынке. В связи с уходом Саши Тодича и (вероятнее всего) Андрея Диканя возникла острая проблема основного голкипера. Требуется усиление и опытными защитниками – такого проходного двора в обороне, как в первой части сезона, у нашей команды не было никогда за всю историю независимых чемпионатов Украины. Наверное, не откажутся крымчане от квалифицированных исполнителей в средней линии и нападении (к слову, первым "зимним" новичком "Таврии" уже стал лучший бомбардир первой лиги Матвей Бобаль из ФК "ИгроСервис").

Многому предстоит научить во время зимних сборов теперь уже свою команду Сергею Пучкову. Как, наверное, и самому многому научиться: ведь премьер-лига лишь на первый взгляд ничем не отличается от низших дивизионов, где Сергею Валентиновичу доводилось работать до перехода в "Таврию"…

Статистика игроков "Таврии" в осенней части сезона-2008/09

Чемпионат Украины-2008/09

Игры: Гоменюк – 17, Галюза и Любенович – по 16, Ковпак и Зборовский – по 15, Гигиадзе, Идахор и Хайдучек – по 14, Дикань и Голайдо – по 12, Назаров – 10, Ильницкий и Йокшас – по 9, Алундерис – 8, Донец и Маркович – по 7, Ференчак – 6, Шмаков – 5, Артеменко и Бандура – по 4, Карамушка – 3, Бойко, Бурдули и Добре – по 2, Давыдов, Коробка и Тодич – по 1.

Голы: Ковпак – 6, Идахор – 3, Гоменюк и Любенович – по 2, Артеменко, Галюза, Гигиадзе, Донец, Маркович и Хайдучек – по 1; Дикань – 22 мяча пропустил, Бандура – 6, Тодич – 3.
Предупреждения: Любенович – 3, Алундерис, Галюза, Голайдо, Гоменюк, Назаров и Хайдучек – по 2, Дикань, Идахор, Йокшас, Маркович, Ференчак и Шмаков – по 1.
Удаление: Галюза – 1.

И еще некоторые цифры…

14 набранных очков после осенней части сезона (17 туров) – абсолютно худший результат "Таврии" за всю историю участия в независимых чемпионатах Украины. До этого худшим был показатель в 15-м чемпионате (сезон-2005/06): тогда под руководством Олега Федорчука перед зимним антрактом симферопольцы также набрали только 14 очков, но в 16 поединках. По сравнению с показателями годичной давности (27 очков, правда, после 18 игр) наши земляки недобрали 13 очков (почти половину).

В текущем чемпионате "Таврией" руководили два наставника: Михаил Фоменко – в 9 матчах (1 победа, 3 ничьих и 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей – 8-15, количество набранных очков – 6) и Сергей Пучков – в 8 поединках (2 победы, 2 ничьих и 4 поражения, разница мячей – 11-16, очки – 8). Следует отметить, что если при Фоменко 5 из 6 очков наша команда взяла на своем поле, то при Пучкове все 8 – на выезде. Таким образом, в первой половине сезона крымчане набрали 5 очков в домашних матчах и 9 – в выездных. Перевеса в сторону гостевых поединков, к слову, также никогда в истории "Таврии" не было: прежде наша команда всегда считалась "домашней". При Пучкове "Таврия" проиграла все 4 домашних встречи (с учетом кубковой игры с "Металлистом" – 5), всего же безвыигрышная серия крымчан в родных стенах составляет уже 7 матчей (единственная в текущем сезоне домашняя победа была одержана 16 августа над "Арсеналом" – 3:1).

В осенней части чемпионата в играх "основы" "Таврии" было задействовано 27 футболистов: при Фоменко – 22, при Пучкове – 25. При Пучкове в составе команды дебютировали пять игроков (Артеменко, Карамушка, Бурдули, Давыдов и Коробка). Во всех 17 поединках выходил на поле только Владимир Гоменюк. По одной игре до максимума не дотянули Илья Галюза и Желько Любенович, по 2 – Александр Ковпак и Андрей Зборовский.

19 мячей "Таврия" отправила в ворота соперников (в среднем крымчане забивали 1,12 мяча за игру). С показателями предыдущей осени (21 мяч, 1,16 за матч) – разницы практически нет. По результативности наша команда делит пятое – шестое места с "Ворсклой".

Лучшим бомбардиром "Таврии" на промежуточном финише стал Александр Ковпак, забивший в ворота соперников 6 мячей (3 из них – с пенальти), средний показатель – 0,4 гола за игру. Минувшей осенью у лучшего на тот момент снайпера нашей команды Владимира Гоменюка было 8 мячей (0,44 за матч). В этом сезоне дела у "Крымского Руни", как известно, не заладились – всего 2 точных удара пока что на счету Володи (0, 12 за игру), такого низкого показателя у него не было даже в дебютном сезоне-2005/06 (2 мяча в 12 летне-осенних поединках, 0,17 за игру). Трижды огорчал вратарей соперников этой осенью Лаки Идахор (0,21 гола за поединок) – привычная для нигерийца результативность (показатели прошлой осени – 4 гола, за игру – 0,22). К сожалению, лишь раз сумел расписаться в воротах оппонентов признанный бомбардир Васил Гигиадзе, правда, следует отметить, что при Пучкове грузинский нападающий потерял место в основном составе команды и выходил на поле исключительно на замену в концовках матчей.

Шесть раз в первой половине сезона "Таврия" получала право исполнить пенальти – результативными оказались только три удара (все – на счету Александра Ковпака), не сумели с "точки" поразить ворота соперников Владимир Гоменюк ("Днепра"), Денис Голайдо (донецкого "Металлурга") и Александр Ковпак ("Ильичевца").

Больше всего мячей "Таврия" забила ФК "Львов" (4), "Арсеналу" и "Ильичевцу" (обоим клубам – по 3). Самая крупная победа – 4:2 (на выезде над ФК "Львов").

Самой проблемной линией "Таврии", как и в предыдущем сезоне, остается оборона – 31 пропущенный мяч (1,82 – за игру). Такими "дырявыми" защитные порядки нашей команды не были еще никогда: прежний антирекорд – 1,7 гола за матч – продержался девять лет (сезон-1999/2000). Больше, чем крымчане, в текущем чемпионате никто не пропускал: ближайший     "конкурент" по этому показателю – "Ильичевец" – 30 раз вынимал мяч из сетки своих ворот, по 25 – "Заря", ФК "Львов" и ФК "Харьков". Разница забитых и пропущенных мячей (-12) у "Таврии", правда, чуточку получше, чем у ФК "Харьков" (-15), а также у "Ильичевца" и ФК "Львов" (-14 – у обеих команд). В минувшем сезоне симферопольцы тоже не блистали в обороне (перед зимним антрактом разница была -5), но нынешний показатель – опять же абсолютный "осенний" антирекорд команды: предыдущий (-10) был зафиксирован в 2005 году.

Ворота "Таврии" в первой половине чемпионата защищали три вратаря – Андрей Дикань (в 12 матчах пропустил 22 мяча, в среднем – 1,8 за игру), Александр Бандура (в 4 поединках пропустил 6 мячей, 1,5 – за игру) и Саша Тодич (в 1 поединке пропустил 3 мяча). Для сравнения приведем средний показатель основного год назад голкипера нашей команды Саши Тодича: 24 пропущенных мяча в 16 матчах, 1,5 – за игру.

Восемь раз в ворота "Таврии" в первой части чемпионата назначались пенальти, шесть из которых соперники нашей команды реализовали. Два 11-метровых удара сумел отразить Александр Бандура (оба – в матче с "Динамо") и один – Андрей Дикань (в игре с "Ильичевцем").

Лишь в двух из 17 матчей нынешнего чемпионата "Таврии" удалось сохранить свои ворота "сухими" (примечательно, что оба раза соперником нашей команды был "Днепр"). Больше всего мячей таврийцам забили: по 4 – "Карпаты" и "Металлист" (харьковчане, правда, в двух матчах), по 3 – "Ворскла", "Черноморец", "Динамо" и "Ильичевец". Самое крупное поражение – 1:4 (дома от "Карпат").

По числу наказаний – 21 предупреждение (1,24 за матч) и 1 удаление – "Таврия" в числе самых дисциплинированных команд чемпионата (показатели годичной давности – 30 предупреждений, 1,67 за игру). В споре за Кубок "Честной игры", который крымчане, кстати, выиграли в предыдущем сезоне, сейчас они уступают только "Ворскле" (7,752 против 7,868 балла). Но и среди самых дисциплинированных есть недисциплинированный – "урожай" из трех желтых карточек собрал этой осенью Желько Любенович. Джентльменами на поле были Александр Ковпак и Андрей Зборовский, которые, проведя по 15 поединков, ни разу не были наказаны служителями Фемиды. Единственная таврийская красная карточка в пассиве Ильи Галюзы (трансформировалась из двух желтых в домашнем матче с "Карпатами").

Кубок Украины-2008/09

Игры: Гоменюк, Идахор, Любенович и Хайдучек – по 3, Алундерис, Артеменко, Бандура, Галюза, Гигиадзе, Голайдо, Йокшас, Ковпак, Маркович и Шмаков – по 2, Давыдов, Дикань, Добре, Донец, Зборовский, Ильницкий, Коробка, Назаров и Ференчак – по 1.

Голы: Гоменюк – 3, Галюза, Зборовский и Ковпак – по 1; Бандура – 2 мяча пропустил.
Предупреждения: Добре, Зборовский и Любенович – по 1.

Статистика игроков молодежного состава "Таврии" в осенней части сезона-2008/09

Первенство Украины
Игры: Белевцев – 17, Липяк и Семенов – по 15, Гайдаш и Коробка – по 14, Баринов и Давыдов – по 12, Артеменко – 11, Мачуга и Синичкин – по 10, Живкович, Линев, Мищенко и Серый – по 9, Александров, Ксензенко и Хаблов – по 8, Рапалис – 7, Бандура, Курилов, Попов, Назаров и Марчуков – по 6, Ильницкий, Повальчук и Солнцев – по 5, Карамушка и Ференчак – по 4, Бойко, Грачев, Маркович, Мухаммаджонов и Смигунов – по 3, Донец, Бурдули и Тодич – по 2, Алундерис, Андренко, Гаврась, Галюза, Зборовский, Йокшас, Куницын, Любенович, Хайдучек и Шмаков – по 1.

Голы: Линев – 3, Артеменко, Белевцев, Давыдов и Коробка – по 2, Галюза, Курилов, Повальчук и Серый – по 1; Мачуга – 13 мячей пропустил, Рапалис – 11, Бандура – 7, Тодич – 3, Андренко – 2.

Предупреждения: Липяк – 5, Артеменко и Линев – по 3, Гайдаш, Семенов, Солнцев и Хаблов – по 2, Бойко, Давыдов, Донец, Коробка, Мухаммаджонов, Попов и Хайдучек – по 1.

Материал подготовлен пресс-службой СК "Таврия"

Источник: СК Таврия

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама