НОВОСТИ

2 июня 2017

«Казацкая регата» объединила яхтсменов Украины и России

14:2331.07.2009г.

Как уже сообщалось, 29 июля в Севастополе  завершился очередной этап девятнадцатой международной всеукраинской этапной крейсерской гонки “Казацкая регата”.  Два десятка  яхт из разных яхт-клубов Украины и 57 яхт-клуба ЧФ Российской Федерации  прошли под парусами от Казачьей до главной Севастопольской бухты и финишировали на Графской пристани.

На этом  этапе яхтсмены  соревновались за призы командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины.  Участие в этом этапе принимали представители яхт-клубов ВМС Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации. И в частности, Севастопольского ВМИ имени П.С. Нахимова, 57 яхт-клуба ЧФ Российской Федерации и его филиала – яхт-клуба «Казачья бухта», где директором президент парусной федерации Севастополя Алексей Кириченко.

В церемонии награждения победителей кроме командующего ВМС Вооруженных Сил Украины адмирала Игоря Тенюха приняли участие заместитель председателя Севастопольской ГГА Дмитрий Базив, президент парусной федерации Севастополя Алексей Кириченко, организатор «Казацкой регаты» атаман Анатолий Чорный и другие официальные лица.

КОММЕНТАРИИ ДЛЯ «НОВОГО СЕВАСТОПОЛЯ»:

Командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Игорь Тенюх:
–«Казацкая регата» – представительные состязания, уже традиционные для Севастополя. Надо их не только продолжать, но и совершенствовать, расширять географию походов.  Думаю, в следующем году регате пора выходить из Черного моря на просторы Средиземного.
 
Атаман Анатолий Чорный:
- Продолжая  славные боевые традиции наших предков, в следующем году мы намерены дойти до турецкого Стамбула.

Президент парусной федерации Севастополя Алексей Кириченко:
– Парусный спорт объединил яхтсменов двух братских стран. И произошло это именно в Севастополе, где базируются военные флоты двух государств. К нам прибыло 6 иногородних яхт, которые прошли длинный путь  из Днепропетровска в Севастополь, преодолев немало препятствий. Это  водный путь, которым ходили наши предки, запорожские казаки, преодолевая пороги. Хождение под парусом и веслами  всегда во все времена требовало мужества, физической силы и выносливости.

В Севастополе к  шести иногородним примкнуло почти полтора десятка крымских и севастопольских яхт. Серьезную поддержку «Казацкой регате»  оказали наш город-герой и парусная федерация Севастополя, в частности.

Начальник физподготовки и спорта Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины полковник Николай Горник:
–Нам приятно, что в одном строю шли яхты Украины и России. Это соответствует чаяниям наших народов, общим корням и истории двух государств. Приятно, что спорт сплачивает яхтсменов двух государств. Шесть яхт пришли в Севастополь из других городов. В их числе «Фиеста» и «Венера» из Днепропетровска, «Александра», «Заря»  и «Антарес» из Николаева, «Эола» из Энергодара. Пять яхт участвовало от Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, четыре от яхт-клуба «Казачья бухта», три – от 57 яхт-клуба Черноморского флота Российской Федерации. Вместе они ходили в Севастополе галсами дружбы. Из числа яхт ВМС Украины отмечаю высокие результаты экипажей «Юноны», «Лиры», «Спрея»…

Начальник 57 яхт-клуба  Черноморского флота РФ капитан 1 ранга Олег Череватый:
– От нашего яхт-клуба в регате приняли участие три яхты. Удачнее всех выступил экипаж яхты «Айя», где яхтенным капитаном  старший мичман Дмитрий Мешков, рулевым старший матрос контрактной службы Илья Фадеев, а шкотовыми старшие мичманы участник Олимпийских игр в Пекине Алексей Токарев и Александр Анин. Яхта  «Вега», где капитаном старший мичман Андрей Кравченко заняла 5 место, а «Муссон», где капитаном Константин Евдокимов – 8 место. Нашим яхтсменам не впервой гоняться вместе с военными яхтсменами Украины. Вот и завтра в 57 яхт-клубе Черноморского флота стартуют гонки на призы Международного яхт-клуба «Адмирал», которые традиционно соберут яхтсменов двух братских флотов и города-героя Севастополя.

Глеб Таранов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама