«Кубок Крыма-2008»: второй этап завершен

18:2130.06.2008г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в 10 часов утра 29 июня в Балаклаве прошло награждение победителей 1-го этапа «Кубка Крыма-2008». А  затем был дан старт второму этапу регаты.  Яхтсмены взяли курс на Ласпи. В связи с ремонтом причала, поврежденного сильным штормом осенью прошлого года яхты в Ласпи  не заходили, а обойдя поворотный буй на траверзе Ласпи, повернули обратно в Балаклаву, где и финишировали. Более того, для контроля правильности прохождения маршрута у мыса Фиолент, возле скалы Явления, где установлен  7-метровый крест, стояла яхта «Корсар» (капитан Иван Чехлатый).

В этот день была хорошая гоночная погода,  сильный ветер, особенно во второй половине дня по-хорошему раздувал паруса. Прошел даже дождь, что тоже стало испытанием для яхтсменов. Вечером 29 июня  были награждены победители и второго этапа «Кубка Крыма-2008». О результатах схожих с первым этапом говорить не буду. Скажу об отличиях. Во второй подгруппе первой группы яхта «Нерей» стала первой, а «Вега» второй. В третьей подгруппе «Блик» вышел на первое место, «Арк» стал вторым. Во второй группе лидировала яхта «Александра», второй стала «Ариэль».

Третий этап Кубка пройдет по маршруту: Балаклава-Донузлав. Сопровождать яхтсменов на этом самом протяженном участке маршрута парусной регаты (около 130 километров) будет учебный катер Севастопольского военно-морского института имени П.С. Нахимова «Новая  Каховка» с курсантами на борту. В Новоозерном (Донузлаве) яхтсмены 1 день отдохнут, кому надо – подремонтируют парусное вооружение и затем возьмут курс на Севастополь (четвертый этап Кубка). На севастопольской акватории пройдет олимпийская гонка.

Завершится парусная регата крейсерских яхт 5 июля. Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей, как и в прошлом году,  состоится в полдень на Графской пристани. Ну а сегодня в 17 часов дан старт третьему этапу «Кубка Крыма-2008» на призы командующего ВМС ВС Украины.