НОВОСТИ

2 июня 2017

Библиотеки Костромы. Культурная отрасль в городе.

12:2221.06.2010г.

Кострома опутана огромной сетью библиотек, предлагающих самую различную литературу, начиная от классики и заканчивая современными и узкоспециализированными книгами. Основной библиотечный фонд представлен в городской центральной библиотеке имени Пушкина. Здесь найдутся как классические произведения отечественной и иностранной литературы, так и редкости, доступные в единственном экземпляре — книги малоизвестных авторов, научная литература, исторические и культурные документы. Книги выдаются как под залог, так и без внесения денежных средств. Эта библиотека, без сомнения, выгодно выделяется среди остальных организаций Костромы количеством предлагаемой литературы. Благодаря удобному месторасположению, центральная библиотека ежедневно выдает свои книги сотням читателей.

Аналогичные предприятия Костромы, в числе которых можно отметить детскую библиотеку имени Гайдара, детскую библиотеку на ул.Пушкина, а также центральную детскую библиотеку могут похвастаться обилием различных книг, рассчитанных на более молодую аудиторию. Дети смогут отыскать здесь интересные сказки, загадочные приключения и истории, детективы и страшилки, комиксы и т.д. Также в библиотеках имеется просторный читальный зал, оборудованный по последнему слову техники, в котором дети смогут найти подшивки последних журналов, газет, взять почитать редкие книги, или же просто посетить раздел искусств. Также на радость детям в библиотеках проводятся различные конкурсы, посвященные живописи, сочинениям, аппликациям. Лучшие из лучших  вывешиваются на всеобщее обозрение в залах библиотеки.

Несколько иначе в Костроме обстоит дело с научной литературой. Взять книгу, посвященную каким-либо научным изысканиям или исследованием, возможно далеко не всегда, однако поискать, конечно, стоит в костромской научной библиотеке имени Крупской. Эта библиотека предлагает множество самых разных научных книг и рефератов. Обширный библиотечный фонд порадует даже самого взыскательного читателя: столько научной литературы нельзя найти даже на прилавках магазинов. Последние журналы, посвященные науке и технике, компьютерам и сетевым технологиям, исследованиям в различных областях — все это можно найти как в читальном зале, так и среди абонемента библиотеки.

Естественно, на этом список библиотек не заканчивается — Кострома богата на книги. Различные тематические библиотеки порадуют читателей качеством и глубиной охвата литературного фонда. Разнообразные просветительские центры с радостью примут всех интересующихся той или иной литературной сферой. Книги — наше наследие, к которому нужно подходить с изрядной долей бережливости!

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама