НОВОСТИ

2 июня 2017

Деревянная ванна: все новое – давно забытое старое

Необычайно стильной тенденцией в создании современных интерьеров ванных комнат является применение отделки и оборудования из дерева. В помещениях, где ранее царила исключительно керамика, пластик и покрытый эмалями или хромом металл появляется паркет, мебель из массива, деревянные ванны и раковины. Для тех, у кого подобная начинка санузла с присущей данному помещению повышенной влажностью вызывает недоумение, специалисты имеют в запасе массу аргументов и примеров гармоничного сосуществования воды и дерева. Вспомнить те же деревянные бочки и кадушки, в которых осуществлялись гигиенические процедуры в далеком прошлом, современные бани, проворные лодки и мощные корабли, обитающие на водных просторах. Прибавить к этим неоспоримым историческим и современным фактам возможности нынешних технологий обработки дерева, благодаря которым оно обретает небывалую устойчивость ко всякого рода негативным воздействиям, и в здравомыслии владельцев ванн из живого, теплого и самого что ни на есть естественного материала не остается сомнений.

Деревянная ванна применима не столько для регулярных гигиенических процедур, сколько является местом для релаксации, отдыха тела и души, восстановления сил. Ее, как правило, устанавливают в центре большой ванной комнаты на постаменте. Элитной ванне к лицу должна быть и остальная сантехника – фитинги латунные, роскошные смесители бронзовые, латунные, хромированные под бронзу или золото. Впрочем, для подводки воды в деревянную ванну используются вполне привычные трубы и гайки, как и для обычных ванн.

Сегодня деревянные ванны производятся всевозможных форм и размеров – от небольших моделей, напоминающих старинные кадушки для купания, до основательных изделий в форме ладьи с эргономичным дизайном. Для их изготовления применяются наиболее прочные породы дерева: тиковое, лиственница, венге, махагон и другие. Следует отметить, что упоминание о кораблях в первом абзаце не случайно, ведь производятся элитные ванны из дерева, что проходит обработку по технологиям, которые применяются в строительстве суперсовременных яхт.

Поскольку деревянная ванна – удовольствие не из дешевых, то ее не найти в простых сантехнических магазинах, где привычные ванны и смесители купить может каждый. Обычно такие изделия поставляются исключительно под заказ исходя из необходимых покупателю размеров, форм и породы дерева. Не редко под стать ванне приобретается и раковина в том же стиле.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама