НОВОСТИ

2 июня 2017

Иноземные мотивы на украинской кухне

В наши дни все явственней наблюдается проникновение в славянскую культуру элементов из других миров. Этот процесс не обошел стороной и сферу питания. Повсеместно наряду с исконно русской корчмой появляются ирландские пабы, блинные соседствуют с пиццериями, рестораны, предлагающие кухни самых разных национальностей (в том числе и японские суши-бары), стали обыкновенным явлением. Кроме того, все активнее распространяется замещение привычного для нас обычая поглощения еды (трехразовое с обедом в три блюда, любим мы троицу) на беглое жевание фаст-фуда, а доставка пиццы на дом приобретает всю большую популярность.

Но все же хочется внести некоторую ясность и избежать бездумного употребления новомодных словечек. Ведь слияние культур, это не только обмен понятиями, но и куда более глубокое изучение обычаев и традиций. Затронув вопрос питейных заведений и учреждений  общественного питания, задержимся на его раскрытии.

Итак, пабы. Само слово произошло от сокращения британского словосочетания Public house, что в дословном переводе обозначает «публичный дом» в смысле места скопления людей. Это предназначенное для продажи и последующего распития алкогольных напитков заведение появилось в Великобритании и Ирландии, распространившись на английские колонии, а уже позже получив всемирную известность и популярность. Часто в непосредственной близости с питейным заведением или даже прямо внутри него расположена небольшая пивоварня. Сваренное там пиво становится своеобразной визитной карточкой данного конкретного паба.

При изучении иноземных гастрономических традиций на отечественном рынке питания нельзя обойти стороной такое глобальное явление, как японские ресторанчики – суши-бары. Кухня здесь отличается не только превосходным вкусом свежих морепродуктов, но и является эталонным образчиком здорового питания. Японцы привыкли во всем добиваться успеха. Они невероятно строго следят за состоянием своего тела и духа. И то, что они принимают в еду, должно полностью соответствовать их высоким требованиям. Мир не знает кухни более полезной и здоровой, чем истинно японская. Классическая еда японского самурая изначально появилась в Южной Азии. Для её приготовления очищенную и разделанную рыбу послойно пересыпали солью. Затем эту многослойную рыбную композицию помещали под пресс и оставляли в таком виде на несколько недель. После этого еще несколько месяцев пребывания под тростниковой крышкой, и лишь перебродившая рыба считалась пригодной для употребления в еду. Некоторые рестораны в Токио и сейчас предлагают своим посетителям познать это блюдо с  оригинальным вкусом и специфическим резким запахом.

Следующее продовольственное заимствование – это пицца. Изысканное итальянское угощение так давно триумфально шествует по миру, покоряя все новые и новые сердца гурманов, что порой от истинно итальянского колорита мало что остается. К примеру, в отечественном варианте под именем этого блюда скрывается желание хозяйки без потерь использовать оставшиеся в холодильнике продукты. Наши женщины готовят шедевр итальянской кулинарии по принципу «я его слепила из того что было». А мужчины-холостяки или офисные служащие с удовольствием прибегают к помощи модной нынче услуги – «доставка пиццы на дом». А что в оригинале? Строго говоря, это круглая открытая лепешка с топпингом (профессиональное название классической начинки для пиццы – помидоры и расплавленная моцарелла). Прототипом пиццы можно считать поданые на ломтях хлеба кушанья древних римлян и греков.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама