НОВОСТИ

2 июня 2017

Излишки мусора: актуальная проблема курортных городов Крыма и не только

16:1929.12.2010г.

С приходом лета каждый из нас стремится провести свой отпуск в каком-то уютном курортном городке, если не заграницей, то в своей же стране. Жителям Украины свои прелести предлагает Крымский полуостров – место чудесной природы, оптимального климата и массы развлечений. Особой популярностью пользуются населенные пункты, расположенные на Южном Береге Крыма (ЮБК), хотя и отдых в других городах не менее востребован. Например, достаточно знаменитым среди туристов является город Севастополь, который ежегодно принимает массу отдыхающих не только из Украины, но и с России, Белоруссии, Молдовы и иных стран ближнего зарубежья.

Как показывает практика, каждая курортная зона Крыма в сезон отдыха страдает от одной очень актуальной проблемы – и эта проблема заключается в сосредоточении излишнего количества мусора на городских улицах, пляжах, местах большого скопления людей. На сегодняшний день вопрос своевременного сбора мусора, его вывоза с последующей утилизацией стоит очень остро, и местные власти стремятся как можно быстрее и эффективнее решить его. К сожалению, достаточно распространенным явлением стало появление стихийных свалок, поротой такое можно увидеть даже на центральных улицах городов. По мнению большинства специалистов, основной причиной появления излишнего количества мусора в тех или иных курортных городах является невозможность расширения действующих свалок. От этого недуга страдают такие популярные крымские города, как Ялта, Феодосия, Судак, не стал исключением и Севастополь. Считается, что данная проблема актуальна не только в летнее время года, но и зимой, а своевременный и квалифицированный вывоз мусора и снега должен осуществляться исключительно с помощью специальной техники.

Для сбора мусора, как правило, используются специальные контейнеры, а также всевозможные накопительные баки, которые отличаются между собой по своему объему и конструкции. Современные контейнеры изготавливаются по евростандартам, потому являются не только надежными и прочными, но и стильными. После того, как весь мусор собран, наступает этап его вывоза, и для этой цели используются мусоровозы с уникальными системами лифтдампер и мультилифт. Для вывоза снега чаще всего применяется самосвальная техника. В зимнее время также трудно обойтись и без использования фронтальных погрузчиков. Вывоз мусора в большинстве случаев осуществляется в трех основных направлениях: во-первых, пунктом назначения может стать специальный полигон или свалка; во-вторых, мусоросжигающая фабрика; и, в-третьих, фабрики и заводы, которые перерабатывают мусор в сырье вторичного типа.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама