НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый Севастополь

15:3918.04.2011г.

Севастополь – нерешенные проблемы

 

Проблемы Севастопольского флота, возникшие после распада СССР, до настоящего дня во многом остаются нерешенными. Украинское государственное предприятие «Севастопольский морской торговый порт» предъявило иск к Министерству обороны Российской Федерации. Рассмотрение дела по иску начнется 22 апреля в Московском Арбитражном суде.

 

На этот раз спор вызывал земельный участок на Павловском мысу Севастопольской бухты Южная площадью 0,3 га. Территориальный спор возник между СМПФ и воинской частью Черноморского флота РФ. Чтобы более наглядно представить себе спорную территорию и ее значение для противоборствующих сторон, можно скачать autocad русский и построить трехмерную модель.

 

Напомним, что в советское время эта территория, на которой располагался причал для приема катеров, принадлежала порту. После распада СССР спорная территория отошла Черноморскому флоту Российской Федерации. Сегодня здесь располагается госпиталь и арсенал флота, вследствие чего СМТП не имеет к ней доступа, в то время, как порт хотел бы построить здесь административное здание и причал для маломерных судов.

 

Другие проблемы

 

Этот участок Павловского мыса – не единственный спорный объект. Не меньше проблем вызывает морской вокзал. Проблема заключается в том, что пассажирские суда, приходящие в Севастополь, швартуются на причале длина которого составляет 200 метров, причал может принимать только небольшие лайнеры, так для захода более крупных судов международных круизных компаний длина причала должна составлять не менее 500 метров. Недостающие 300 метров причалов расположенных в центре города принадлежат Черноморскому флоту.

 

По словам представителей СМТП, сейчас здесь базируются малые противолодочные суда, в то время, как длина причала достаточна для того, чтобы здесь могли швартоваться круизные суда. Результатом стало то, что Севастопольский порт хочет поднять вопрос о переводе военных судов Черноморского флота РФ в другую бухту.  

 

Международная экспертиза

 

В основе претензий Севастопольского флота лежат рекомендации, данные международным экспертом по портовой деятельности Кеннетом Карпински. Этот специалист посещал порт в прошлом году в рамках проекта Агентства США по международной взаимопомощи  USAID/ЛИНК.

 

По мнению этого эксперта, одной из серьезных проблем Севастополя является его изоляция в связи с тем, что здесь базируется Черноморский флот. В результате город на может принимать участие в коммерциализации водных перевозок. Также эксперт отметил, что военные корабли занимают значительную часть территории и эксплуатируют причалы. Карпински сделал вывод, что в то время, как другие порты Украины активно развивались, Севастопольский порт не имел возможности для этого. Кроме того, в отличие от других портов, Севастополь в большей мере вынужден рассчитывать только на собственные силы, так как он не получает поддержки от профильного Министерства.

 

Проблемы и решения

 

Каким образом будет решена данная проблема, и чем закончится рассмотрение иска покажет время, но стоит предположить, что противостояние Черноморского флота и Севастопольского порта на этом не закончится.

 

Как недостаточно скачать microsoft office, чтобы стать отличным писателем, так недостаточно решить одну проблему, чтобы пресечь возникновение других в дальнейшем. Данные проблемы носят больше политический, чем экономический характер.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама