НОВОСТИ

2 июня 2017

Ранний климакс

Если рассмотреть данные статистики, можно узнать, что женский климакс обычно наступает около 52 с половиной лет. Но в последнее время все чаще фиксируются случаи наступления менопаузы уже в сорок. Такое явление считается заболевание и называется ранним климаксом (преждевременной менопаузой).

Причиной возникновения данной болезни по большей части становится очень серьезное потрясение, стрессовая ситуация такой силы, что происходит гормональная встряска всего организма. Также играет свою роль наследственный фактор: к примеру, недостаточная активность яичников может вызвать тот же эффект. Кроме того, большое влияние имеют перенесенные инфекционные заболевания, болезни иммунологического характера, связанные с деятельностью щитовидной железы, травмы и операции, проблемные роды и прочее.

Ранний климакс приносит с собой все характерные для менопаузы симптомы. Это и сниженный тонус кожи, ухудшение состояния волос и ногтей. Изменяется вес – в сторону прибавления или, напротив, похудения. Биохимический анализ крови показывает наличие веществ, вызывающих атеросклероз, инфаркт миокарда и ишемию. Кости становятся более хрупкими. Таким образом, организм женщины стремительно стареет раньше срока.

Как же бороться за свои молодость и здоровье? Ведь гормональный дисбаланс вызывает в женском организме целый комплекс проблем, следовательно, решение их также должно быть комплексным. Одному врачу не под силу разработать систему лечения, этим должны заниматься вместе не только гинеколог и эндокринолог, но и невропатолог, ортопед, кардиолог и другие специалисты.

На данный момент самым эффективным средством борьбы с ранним климаксом остается заместительная гормональная терапия. Лекарства, содержащие гормоны, недополучаемые организмом вследствие угасания функции яичников, позволяют сглаживать все проявления, свойственные женскому климаксу – приливы, остеопороз, атеросклероз и прочие заболевания.

Можно ли производить профилактику преждевременной менопаузы? Профилактические мероприятия должны производиться еще до рождения ребенка: любой стресс вдвойне ударяет по организму, отягощенному беременностью. Девочек стоит особенно тщательно оберегать от инфекционных заболеваний, которые могут сказаться на успешности закладываемой работы систем организма. Правильный распорядок дня, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе не повредят женщине в любом возрасте, но особенно остро женский организм нуждается в этих компонентах здоровья в период полового созревания.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама