НОВОСТИ

2 июня 2017

Русские чудотворные иконы Богородицы

Чудотворным называется иконописное изображение, особо почитаемое как дарующее по молитве перед ним помощь, исцеление и благодать Божью. Православной церковью почитается порядка 1000 икон, через которые совершаются чудеса Господни. Главным образом, это иконы Пресвятой Богородицы.

Победоносные слёзы

Пожалуй, самая древняя исконно русская чудотворная икона — оранта «Знамение Новгородское». История гласит: в 1169 году войско владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского осадило стены Великого Новгорода. Отчаявшиеся горожане стали молить Деву Марию о заступничестве. И вот на третий день осады архиепископ Новгородский услышал глас, повелевавший вынести из Церкви Спаса Преображения на Ильине улице икону Богородицы и обнести ею крепостные стены. Во время шествия процессии стрела суздальцев попала в лик Пресвятой Девы, из глаз которой тотчас полились слёзы. Мгновенно врагов поразила слепота. В ужасе они отхлынули от стен города, преследуемые войском Новгорода.

Известны многочисленные списки иконы, некоторые из которых чудотворные: Абалакская, Курская, Дионисиево-Глушицкая, Серафимо-Понетаевская. После Октябрьской революции «Знамение» передали музейному собранию, а в годы Великой Отечественной войны эвакуировали за границу. В 1991 году Новгородская Божья Матерь вернулась на Родину. Сегодня «Знамение Пресвятой Богородицы» и Её Покров изображают на верхнем поле ковчега, создаваемого для желающих заказать мерную икону по случаю рождения девочки.

Чудо на пепелище

Благодатная икона Казанской Богоматери была обретена в городе Казани. Православные верят, что в 1579 году её повелела откопать на месте сгоревшего дома Богородица, явившаяся во сне 9-летней Матроне Онучиной. И действительно, не тронутую огнём и не потускневшую от земли икону нашли в указанном месте. При переносе образа Казанской Божией Матери в храм чудесным образом исцелились двое слепых. Известны также чудотворные списки с иконы. Считается, что одному из них, привезённому в ополчение Минина и Пожарского в 1611 году, обязана Москва своим освобождением. Однако поскольку Казанская икона на заказ всё чаще приобреталась верующими, уже в XIX веке было очень много, вскоре началась путаница с местонахождением подлинника. Большинство учёных и священников склоняется к версии, что он хранился в Богородицком монастыре Казани. В 1904 году Казанскую Божью Матерь украли вместе с образом Спасителя. Утраченная чудотворная икона до сих пор не найдена.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама