НОВОСТИ

2 июня 2017

Сделать сайт или купить готовый?

15:5830.04.2010г.

Часто предполагается, что «завести хостинг» означает все сделать с нуля. С нуля зарегистрировать новое доменное имя, с нуля же «залить» все на сервер, т.е. перенести информацию. Настроить работу с базами данных и т.п., наконец, все запустить и ждать, когда поисковые машины обнаружат новый сайт и начнут его индексацию.
На самом деле, хостинг часто сравнивают с арендой жилья и эти аналогии полностью верны. Но разве вы всегда арендуете исключительно новые квартиры без мебели? Нет, конечно.
Сайт можно купить, вместе с хостингом. Что означают слова «куплю хостинг»? То, что кто-то хочет избавиться и от доменного имени, и от содержимого страниц, и от хостинга. Причины могут быть совершенно разными, в том числе абсолютно безобидными. Например, фирма прекратила свою деятельность или слилась с соседней. Соседняя фирма имеет свой сайт и свой хостинг, поэтому старый не нужен. Можно, конечно, просто от него отказаться, но если у сайта был хороший индекс цитируемости, а он сам размещен на хорошем и надежном хостинге, то зачем это делать? Это выглядит напрасной тратой ресурсов, и так оно и есть.
Такой сайт и надежный хостинг легко продать. Способов продажи множество от объявлений и аукционов до обращения к хостерам или на биржи с предложениями. Стоимость сайта будет определяться в каждом конкретном случае и зависеть от его раскрученности и положения в поисковых выдачах, однако в любом случае он окупит вложенные в него средства.
В чем выгода покупки готового сайта? Хотя бы в том, что не надо тратиться на разработку дизайна, возможно, не придется тратиться на компиляцию и т.п. Обычно выгода составляет от 30% стоимости на затраты по созданию готового сайта. Можно купить отдельную страницу или даже базу данных или «движок» сайта. Лучше, конечно, если у сайта уже есть основа, компиляторские функции и «корочки». Это самая сложная часть и если она подойдет вам у уже готового сайта, то экономия окажется довольно значительной.
Покупка хостинга может оказаться не столь выгодной на первый взгляд, но только на первый. Есть ряд хостингов, которые приобретались на льготных условиях, которые сегодня уже недоступны, но будут доступны вам, если вы их купите. Есть хостинги, которые лучше индексируются поисковыми машинами, приобретение уже готового хостинга на этих сайтах тоже может оказаться неожиданно выгодным в плане сео-продвижения сайта. Наконец, в ряде случаев при расширении сайта хостинг менять не хочется, можно купить место прямо на этом же хостинге у другого владельца.
Одним словом, вариантов множество, остается выбрать нужный.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама