НОВОСТИ

2 июня 2017

Система мотивации персонала на основе KPI

14:4726.03.2011г.

Широкое распространение в компаниях Западной Европы и США получила технология мотивации персонала, которая базируется на системе KPI – системе ключевых показателей эффективности деятельности предприятия.

Возможно, вы сомневаетесь в том, что все сотрудники работают ради достижения целей компании, может вы неуверенны, что персоналом используется весь потенциал в процессе работы. Это может быть видно, когда сотрудники компании не проявляют инициативу и только и делают, что ругают руководство и говорят о минусах руководителей и их руководящем несоответствии, работают “спустя рукава”.

В чём же причина такого поведения сотрудников? Есть варианты ответов, которые руководитель обязан знать и видеть, если уж такие действия сотрудников очевидны:

• Сотрудники не видят стимула работать в полную силу, на лицо отсутствие побуждающего мотива к этому;
• Сотрудники не имеют чёткого ориентира в работе, им неизвестна конкретная цель деятельности предприятия, они не знают к чему им стремиться;

Как же сориентировать сотрудников на достижение целей компании, а также повысить интерес к их деятельности в компании?

Как раз для этого – для того, чтобы интересы персонала в работе максимально совпадали с интересами компании, внедряется система мотивации персонала, которая базируется на KPI.

Существует три подсистемы:

1. Материальная мотивация персонала;
2. Нематериальная мотивация персонала;
3. Индивидуальная ответственность и контроль.

Материальная мотивация персонала подразумевает стимулы, которые направлены на удовлетворение потребностей персонала (материальных) и включает:
-- различные материальные поощрения и премии;
-- оптимизированные базовые оклады с возможностью их дальнейшего повышения;
-- наличие социального пакета для сотрудников.

Нематериальная мотивация персонала состоит из:

- карьерного роста;
- профессионального роста и постепенного развития.

Для создания подсистемы индивидуальной ответственности и контроля всегда разрабатывается список ключевых показателей эффективности компании, “привязываются” руководители подразделений к исполнителям. Такая система создаётся для сфокусирования работы персонала и направленности его на достижение целей компании. Эффективная работа этой подсистемы обусловлена стимулированием сотрудников с помощью остальных составляющих данной системы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама