НОВОСТИ

2 июня 2017

Ювелирные украшения древних египтян – мудрость веков

09:1423.03.2011г.

Раньше люди верили, что ювелирные украшение служат им талисманами, которые оберегают от злых сил, сглаза и прочих неприятностей. Что значит всем известный жук-скарабей по преданиям древних египтян?

На современном рынке ювелирных украшений представлено множество изделий – кольца, подвески, бусы, броши, колье, браслеты из драгоценных металлов с драгоценными камнями. Также особенно популярны в наши дни настольные украшения, практически каждый ювелирный магазин может похвастать подобными моделями.

Но если сейчас это просто дорогие красивые и статусные вещи, то для наших предков они обладали еще и «мистической» силой. Древние люди верили, что драгоценные камни способны защитить от сглаза, беды, а иногда даже войны.

Жители Древнего Египта для изготовления украшений использовали в основном золото. Искусные ювелиры, обладающие тайными техниками его обработки, могли добиться изменения цвета на белый, голубой, розовый и даже зеленый. Также популярными металлами были серебро и особый материал – электрум. Это был очень сложный сплав золота, серебра и нескольких других металлов. По виду своим блеском электрум напоминал платину.

На земле фараонов особенное значение уделяли украшениям на голову, таким как короны, диадемы, ожерелья, серьги золотые. Они обязательно должны были быть ярких и насыщенных оттенков.

Обычно в Древнем Египте украшения исполнялись в виде божеств, в которых верил народ. Чаще всего – священных жуков скарабеев, змей. Единство магически-религиозного стиля того времени ювелирные мастера пронесли через века в своих творениях, которые поражают своей изысканностью и сегодня.

Для отделки использовали вставки из камней (малахит, сердолик, лазурит и пр.) и цветного стекла. Привычных нам драгоценностей – алмазов, рубинов, сапфиров – ювелирные мастера тогда еще не знали.

Особое место уделялось «сердечной» теме. Египтяне считали, что именно сердце является главным источником жизни. А ювелирные украшения, как священные талисманы, защищают его от вреда. Выполнялись они, как правило, в форме сердечка или в виде жука-скарабея – символа возрождения и жизненной силы. Это членистоногое умеет летать, однако этого не видно сразу, крылья его спрятаны под надкрыльями. Из-за этого египтяне ассоциировали скарабея с человеческой душой, которая спрятана в футляре из крови и плоти, однако она может обрести крылья и полететь.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама