НОВОСТИ

2 июня 2017

Выбираем страховую компанию

15:5730.03.2011г.

Количество страховых компаний на рынке сегодня настолько велико, что выбрать надежную становится с каждым годом все сложнее. При этом нередко возникают ситуации, когда сервис в «раскрученных» страховых компаниях с именем бывает на порядок хуже, чем у их менее известных конкурентов. Тем не менее, если подойти к этому вопросу основательно, проблем не возникнет.

Итак, вы решили пробрести полис КАСКО или ОСАГО.

1. Проверьте лицензию. Вы должны убедиться в том, что понравившаяся вам компания имеет лицензию на работу в России. Однако ограничиваться копией разрешительного документа не стоит, обязательно посмотрите реестр страховых компаний, размещенный на сайте Росстрахнадзора.

2. Оцените устойчивость. Сделать это просто. Помните, что по закону размер уставного капитала страховой компании должен быть не менее 30 млн рублей для тех, кто работает в рисковом сегменте (страхуют дачи, квартиры, авто, туристов, предлагающих ДМС).

3. Наведите справки. Если есть возможность узнать мнение своих знакомых о той или иной компании, обязательно сделайте это. Их мнение будет особенно ценно, если у них возникал страховой случай.

4. Не гонитесь за дешевизной. Помните, что чаще всего демпингом цен занимаются небольшие страховые компании, пытающиеся расширить свою клиентскую базу. Подобная тарифная политика грозит тем, что рано или поздно у страховщика закончатся деньги, и он рискует превратиться в банкрота. Чтобы узнать среднюю стоимость страховки, к примеру, на авто, можно воспользоваться удобным калькулятором КАСКО.

5. Сотрудничайте с публичными компаниями. На сегодняшний день на рынке страхования работает почти тысячу компаний. К сожалению, не каждая спешит раскрывать подробную информацию о себе и своей работе. Связываться с такими организациями неосмотрительно и даже опасно. При выборе страховой отдавайте предпочтение публичным компаниям, размещающих на своих сайтах сведения о составе акционеров, менеджменте, копии выданных лицензий и пр.

6. Узнайте про полис ОСАГО. Если у компании имеется лицензия на «автогражданку», то это лишь добавит ей «очков», хотя бы потому, что получить ее не так просто. Для этого страховщику предварительно необходимо выполнить ряд жестких требований.

7. Изучайте правила страхования. Многим они покажутся утомительными и скучными, однако ознакомиться с ними крайне полезно. Тем более что очень часто эти правила не прописывают в полисе, однако их обязаны предоставить клиенту по его первому требованию. И, имейте в виду, зачастую именно там скрываются разные «подводные камни».

8. Обращайте внимание на сервис. Одним из показателей хорошей компании являются доброжелательные и компетентные сотрудники, готовые ответить на любые вопросы клиента. В офисе компания должна иметься удобная зона для клиентов и царить дружественная обстановка. Плюсом будут дополнительные бонусы и скидки, которые готова предоставить страховая компания своим постоянным клиентам.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама