НОВОСТИ

2 июня 2017

Война и спорт – Севастополь во Второй мировой

11:3504.03.2010г.

Спорт развивался и культивировался во все времена и военные действия совсем не  были ему помехой. Даже во время самых жестоких конфликтов люди находили время, чтобы поупражняться или просто расслабиться за какой-нибудь спортивной игрой. Доподлинно известно, что советские лётчики, защищавшие Москву, в перерывах между боевыми вылетами практиковали игру в хоккей (время было суровой русской зимой), а во время Курской битвы пехотинцы устраивали футбольные матчи с танкистами. Историй подобных и примеров множество, и защитники Севастополя тоже становились их участниками.

 В сороковых годах ещё не было и в помине таких популярных сегодня развлечений, как игра в аэрохоккей и боулинг, поэтому чаще всего развлекались непосредственно такими играми, которые было просто организовать. Количество людей при этом принципиального значения не имело, благо охотников расслабиться в действующей армии всегда хватало. Часто играли в футбол и волейбол – наиболее популярные в Советском союзе виды спорта, правила которых знали все, начиная от москвичей и заканчивая жителями далёкой Чукотки.

Что касается севастопольских матросов, то они были куда качественней технически оснащены для различных видов спорта, чем представители других родов войск. Севастополь – город портовый, поэтому спортивных новинок в нём было куда больше, чем в других местах. Именно здесь до войны началась продажа настольного футбола, уже пользовавшегося немалой популярностью у моряков Соединённых штатов. И, естественно, спортинвентарь этот за год войны никуда не делся. Его и приспособили для собственного развлечения матросы Черноморского флота, защищавшие город.

Новое развлечение было словно создано для них. Оно не требовало особенных навыков и не отнимало много места и времени. Командная игра в настольный футбол была именно тем развлечением, которого во многом не хватало осаждённому городу. По зрелищности она ничуть не уступала большому спорту, а по мобильности существенно у него выигрывала. Поэтому игра так и полюбилась суровым матросам, изнурённым тяжёлыми боями.

Этот интересный факт не вошел в учебники по истории, однако всё же заслуживает внимания историков, так как он даёт представление об атмосфере отдыха защитников, о том, чем они жили и дышали, когда не были заняты боевыми дежурствами. А для иностранных исследователей это может быть ещё одним путём к тому, чтобы попытаться понять загадочную русскую душу.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама