НОВОСТИ

2 июня 2017

Над Челябинском пронесся крупный метеорит и упал за городом

08:5315.02.2013г.

сегодня утром примерно в 9:10 по челябинскому времени жители части Казахстана, Свердловской и Курганской областей стали свидетелями входа крупного метеорита в атмосферу планеты и даже проход первого через защитный барьер нашей планеты. Местные жители сообщают, что стремительно летящий раскаленный шар был виден с территории Казахстана, всей Свердловской области, включая Челябинск, а также ряда близлежащих регионов. К удивлению специалистов и местных жителей, метеорит не сгорел в атмосфере, а смог добраться до поверхности нашей планеты, упав примерно в 80 километрах от Челябинска.

Многие челябинцы сняли летящий огромный раскаленный шар с дымовым хвостом на камеры мобильных телефонов. В комментариях к фото очевидцы говорят, что вначале приняли объект за падающий горящий самолет, однако позже стало очевидно, что объект перемещается слишком быстро для самолета, а его свечение было таково, что оно даже затмило солнечный свет и объект оказался отлично виден даже на фоне утреннего солнца и чистого неба.

По сообщениям МЧС России по Челябинской области, изначально полагали, что над российской территорией прошел метеоритный дождь, но позже специалисты заявили, что речь идет о единичном космическом объекте. По словам жителей Челябинска, пролетая над городом космический объект принес с собой мощную ударную волну, которая разбила стекла во множестве зданий. Согласно официальным сводкам, в результате пролета метеорита в Челябинске и ряде других городов области в зданиях разбиты стекла, нарушены элементы конструкции, а на Челябинском цинковом заводе были повреждены строения и часть заборов.

МВД по Челябинску пока сообщает о 4 пострадавших, однако медики предупреждают, что в результате метеоритной атаки по области может быть повышен радиационный фон. Местная полиция сообщает о том, что большинство пострадавших получили порезы от разбитых стекол и пострадавших конструкций. Ни одного погибшего пока не зафиксировано. Власти города призывают местных жителей пока воздержаться от необоснованного пребывания на улицах.

МВД отмечает, что метеорит, предположительно, упал в 80 км от Челябинска, в районе, где нет строений и местных жителей, поэтому существенного ущерба здесь быть не должно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама