НОВОСТИ

2 июня 2017

132 человека стали стипендиатами Фонда социально-экономического развития Севастополя

12:2225.10.2012г.

В Севастопольском центре культуры и искусств состоялась традиционная церемония вручения сертификатов стипендиатам Фонда социально-экономического развития Севастополя. В ней приняли участие 132 стипендиата, доказавших свое право быть лучшими в открытом конкурсе, а также президент Фонда народный депутат Павел Лебедев, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков, председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников, общественность, ветераны и журналисты.

Напомним, что очередной, 12-по счету, конкурс стипендий был объявлен в июле этого года. Соискатели подали в Фонд 423 комплекса документов, а к собеседованию были допущены 226 человек. 

В результате профессиональное жюри определило стипендиатов Фонда — ими стали 132 человека. Среди них: 24 молодых преподавателя, 2 аспиранта, 94 студента, 12 школьников. Впервые стипендиатами стали 65 человек.

Также впервые за время действия программы стипендий в ней появилась новая номинация - «За вклад в развитие волонтерской деятельности».

Официальную часть церемонии открыл председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников.  

«Вот уже шесть лет в городе не просто существует, а активно работает Фонд социально-экономического развития Севастополя. Более 40 тысяч севастопольцев участвуют в реализации программ Фонда. Фонд - это явление, которое оказывает серьезное влияние на жизнь нашего города», - сказал Дойников. 

Он отметил, что за 6 лет непрерывной работы Фонда его стипендиатами стали 4 тысячи человек: «Это самая крупная в Украине негосударственная программа стипендий. Сегодня у ребят есть и материальный стимул стремиться к самосовершенствованию, это серьезное подспорье не только для семьи, но и для всего города».

«80 процентов ребят, которые в разные годы были стипендиатами Фонда, остаются в нашем городе. Это значит, что самые светлые головы, самые подготовленные молодые руководители будут работать на развитие Севастополя», - сказал Дойников. 

Сергей Савенков, в свою очередь, заметил, что  трудно переоценить ту работу, которую делают в городе Фонд социально-экономического развития Севастополя и его президент Павел Лебедев.

«Замечательно, что есть такие люди, как Павел Валентинович, которые отдают часть себя, часть своих денег на развитие общества, нуждающимся, на воспитание и помощь молодежи», - сказал Савенков.

Он добавил: «Павел Валентинович - депутат Верховного Совета Украины. И так уж получилось, что собрались мы здесь в преддверии выборов, и я как первый заместитель председателя Севастопольского городского отделения Партии регионов хочу пожелать ему на этих выборах победы, хочу пожелать, чтобы вы все поддержали его в этом нелегком труде».

Павел Лебедев обратился к стипендиатам: «Вы победили в борьбе, где конкурс был на одно место почти пять человек. Я поздравляю ваших родителей, которые вас воспитали и говорю им спасибо. Я поздравляю учителей, преподавателей, которые вас научили, дали возможность победить в этой борьбе, и тоже говорю им спасибо».

Лебедев напомнил, что число партнеров программы стипендий постоянно увеличивается: «В этом году в нашу команду влилась Севастопольский институт банковского дела, Саратовский университет, Украинский Морской институт, Малая академия наук Севастополя».

Президент Фонда особо отметил Малую академию наук: «Когда я побывал на нескольких заседаниях и пообщался с детьми, посмотрел, какие работы они наравне со старшими пишут, участвуют в олимпиадах и соревнованиях, я принял решение о том, что эти дети тоже достойны участвовать в нашем клубе».

Лебедев привел статистику. 98% стипендиатов — это севастопольцы. 90% - отличники учебы. 4 молодых преподавателя защитили кандидатские диссертации, восьмеро готовятся к защите. Пять человек прошли стажировки в европейских вузах. 35% стипендиатов по окончании вузов продолжают заниматься научной деятельностью. 93% стипендиатов — участники и призеры всеукраинских и международных конкурсов и олимпиад. 95% стипендиатов активно занимаются общественной деятельностью — волонтерством, благотворительностью, художественным творчеством и спортом.

«Одна из стипендиаток в клубе нашем нашла мужа себе. Мы еще и создаем семьи», - привел пример президент Фонда.

Свое выступление Павел Лебедев закончил такими словами: «Хочу пожелать, чтобы вы в жизни своей в период выбора подходили не эмоциями, а разумом. Чтобы вы отдали свой голос не за то, что вам красиво рассказали и пообещали, а за то, что вы сами могли потрогать руками. Хочу, чтобы ваш выбор был направлен на процветание нашего города и нашей страны. Призываю всех отдать свой голос Партии регионов».

Затем началась церемония выдачи сертификатов победителям конкурса стипендий. 

Поздравили стипендиатов благочинный Севастопольского округа отец Сергий, заместитель директора по учебной работе филиала Московского государственного университета в Севастополе Григорий Голубев, ректор Севастопольского национального технического университета Евгений Пашков, заместитель директора Севастопольского института банковского дела Борис Дадашев, директор Севастопольского центра реабилитации детей-инвалидов Елена Жукова.

Победителями в номинации «Творческая стипендия» на этот раз стали три человека: лауреат пятого международного детского вокального конкурса им. Сергея Лейферкуса «Мы поем оперу» Анна Дичковская, лауреат международного фестиваля им. Клавдии Шульженко и 20 международных фестивалей и конкурсов Надежда Мироводова, организатор молодежного творческого движения «Спектрум», организатор и вдохновитель молодежного музыкального фестиваля «Спектрум-фест» Анастасия Савченко.

Обладателей творческой стипендии поздравили председатель правления Союза творческой интеллигенции Севастополя Яков Машарский и член Союза писателей СССР Игорь Маркевич. Машарский вручил Анне Дичковской сборник своих песен и фонограмм.

В новой номинации «За вклад в развитие волонтерской деятельности» сертификаты стипендиатов Фонда получили Анастасия Басалай, Дарья Денник, Мария Мельник, Анна Пчелкина, Ростислав Яцковский.

Для всех присутствующих в зале силами самих стипендиатов, а также партнеров Фонда - севастопольских вузов и общеобразовательных школ - был показан праздничный концерт. 

Александр Щербаков
Фотограф: Василий Батанов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама