НОВОСТИ

2 июня 2017

Битва на электоральном поле Севастополя

15:1115.10.2012г.

До выборов осталось менее двух недель. Центром «Социо» проведены социологические исследования, позволяющие отслеживать ситуацию на электоральном поле города и районов. В частности, в 224 округе, а это Балаклавский, Гагаринский и частично Ленинский районы, опрошено по 1200 респондентов, которые вероятнее всего пойдут на выборы.


Рис. 1.  Сопоставимый рейтинг политических партий в оценках активного и потенциально активного электората

За последний месяц, рейтинг Партии регионов вырос более, чем на 2 процента и составляет 40,5%. Компартия Украины несколько сдала позиции. Ее рейтинг – 15,8%.  А рейтинг «Русского блока» вырос на 2%. Он составляет -10,4% . У партии «Удар» за месяц – плюс 1 процент. Общий рейтинг – 6,7%. Остальные партии, участвующие в предвыборной гонке, набирают менее 5 процентов 


Рис. 2.  Сопоставимый рейтинг кандидатов на пост депутата ВР в оценках активного и потенциально активного электората

Изменились и рейтинги кандидатов-мажоритарщиков. У Павла Лебедев почти 13-ти процентный рост. Сейчас его рейтинг составляет – 40,4%. Дмитрий Белик сумел повысить рейтинг лишь на 1 процент. Сегодняшний показатель – 18,9%.  У коммуниста Сергея Богатыренко рейтинг снизился более, чем на 2 процента. Он составляет – 8,4 %. Процентные показатели остальных кандидатов находятся в рамках статистической погрешности.

Справка

Центр научно-прикладных исследований «Социо» существует с конца 1992 года, провел за 20 лет своего существования два международных, несколько общеукраинских и более 100 региональных исследований, аккредитован в Социологической Ассоциации Украины.

Виктор ЧИГРИН, зав. кафедрой социологии и социальной работы КГМТУ, доктор социологических наук, профессор

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама