НОВОСТИ

2 июня 2017

Богдан Шитиков: «Получить бесплатную цифровую подпись может любой желающий»

15:1902.07.2012г.

 В  Севастополе презентовано открытие Центра сертификации ключей электронно-цифровой подписи. Учитывая актуальность нововведения и для выяснения практических аспектов получения «ключей»,  сегодня мы  беседуем с  руководителем  Центра сертификации электронных ключей Шитиковым  Богданом  Анатольевичем  

-  Богдан Анатольевич, а как раньше  представители бизнеса предоставляли свои отчеты, если Центр начал свою работу на прошлой неделе? 

  До  недавнего времени для сдачи налоговой отчетности в электронном виде привлекались посредник – коммерческая организация, которая, генерируя электронные ключи, взимала за свои услуги определенную плату. Для крупного предприятия эти расходы может и незначительные, а для  небольшого предприятия или  предпринимателя затраты нежелательные. Для представителей малого бизнеса  платные электронные ключи  иногда являлись препятствием на пути к прогрессивному способу подачи налоговой отчетности.   

-  А много ли севастопольских налогоплательщиков уже сегодня сдает отчетность  в электронном виде?   

В настоящее время  таких  субъектов хозяйствования  в Севастополе более 7 тысяч. И я думаю, что количество  предпринимателей оценивших эту услугу будет расти. Особенно теперь. Я хочу отметить, что важной тенденцией нового формата отношений налоговой службы  с плательщиками стало то, что наше общение  постепенно переходит в  виртуальную плоскость. Интернет открывает  массу преимуществ: ведь согласитесь,   очень удобно  подать отчетность без непосредственного посещения налоговой, в любое удобное для себя время,  в любом населенном пункте,  с любого компьютера.  Да и просто  выяснить какие-то  вопросы, связанные с применением налогового законодательства.  Высокий рейтинг посещаемости официального сайта налоговой службы Севастополя свидетельствует о  востребованности информации, которая на нем размещена  

Только в этом году наш сайт посетили более  130 тысяч   пользователей.  Мы рады предоставить всем желающим  последние новации законодательства, а любой желающий может усовершенствовать свои знания  в ходе проведения интернет-конференций, просмотра видео семинаров, а также ознакомившись с ежедневной подборкой самых актуальных материалов. 

Пользуясь,  случаем, хочу проинформировать о том, что 27 июня мы проводим интернет – конференцию, тема которой: «Возможности и преимущества оформления бесплатных электронных ключей для подачи налоговой отчетности». Вопросы можно задать по электронному адресу: sevgna31@mail.ru, ответы будут опубликованы на официальном сайте (sev.sta.gov.ua) в разделе «Интернет-конференции ОГНС г. Севастополя».
     
-  Уточните,  пожалуйста, а где расположен Центр  и как организован процесс получения ключей?

Центр сертификационных ключей расположен непосредственно в налоговой службе Севастополя по адресу: Кулакова, 56, кабинет №112. Он рассчитан на обслуживание примерно  50-ти  налогоплательщиков в день. Процедура выдачи ключей занимает 15-20 минут. Подчеркиваю, получение ключа – это очень простая процедура и получить бесплатную цифровую подпись может любой желающий как юридическое лицо,  предприниматель, так и физическое лицо.
Формы заявлений и образцы их заполнения размещены на нашем сайте в специальном разделе. Там же помещен график работы центра, который практически совпадает с режимом работы всей службы.  

- Но ведь наши налогоплательщики предоставляют отчетность и в другие контролирующие органы. Эти ключи можно использовать,  допустим, для подачи отчетности  в Пенсионный фонд?

 К сожалению, пока выданные  ключи используются только для налоговой отчетности. Однако, уже  рассматривается перспектива в дальнейшем использовать единый ключ для подачи отчетности и в другие учреждения. 

-  Богдан Анатольевич, расскажите, пожалуйста, а  с чего нужно начать для получения электронной подписи?

Для начала необходимо на сайте Севастопольской налоговой службы либо на сайте Аккредитованного центра сертификации ключей (www.cskidd.gov.ua) в специальном разделе ознакомится с перечнем документов, которые необходимы для регистрации.   Далее заполнить соответствующие формы заявлений согласно образцам, которые так же размещены. После этого с чистыми носителями информации (компакт дисками или флеш-картами) прийти к нам на регистрацию. При возникновении каких либо вопросов можно позвонить в наш центр по тел. 55-76-17.

-  Допустим,  на предприятии есть и директор, и бухгалтер, да и печать обязательно. Сколько ключей необходимо получить и непосредственно сколько человек должно обратиться в налоговую?

Обратится,  к нам может как  руководитель предприятия  вместе с бухгалтером для получения своих подписей и печати предприятия. Может обратиться так же   руководитель предприятия и получить все три подписи. А  вот если обратится  только бухгалтер или доверенное лицо, то необходимо заполнить установленной формы доверенность (которая так же приведена на сайте), о том, что директор доверяет получить электронно-цифровые подписи.

- Имеет ли значение, каким программным обеспечением пользуется предприятие (предприниматель) для формирования и направления налоговой отчетности в инспекцию?

Спасибо за вопрос – он очень важный.  Основной функцией программы является защищенная передача отчетности в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи в Государственную налоговую службу Украины. На сайте выложены два абсолютно бесплатных программных продукта, OPZ «Податкова звітність» для формирования налоговой отчетности в электронном виде и ДПС «Захіст Звітності» для направления в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи в Государственную налоговую службу Украины.

- А сколько уже выдано ключей в Севастополе и в связи с этим, если ли какие-то практические советы для наших предпринимателей? С какими вопросами вы сталкиваетесь и  каков срок действия ключа?

На сегодняшний день уже выдано более 60 ключей электронной цифровой подписи. Основные вопросы, которые могут возникнуть – это неполный пакет документов или невнимательное заполнение предусмотренных форм  документов. Например, не надо сокращать (упрощать) заявление, необходимо перенести все данные в точности, как в уставных документах.  Срок действия ключа составляет 1 год с момента получения.

- Могу ли я как предприниматель приостановить или прекратить действие своего сертификата?

Да, можете, для этого Вам необходимо на сайте взять и заполнить соответствующий бланк заявления на приостановление либо прекращение действия данного сертификата по той или иной причине, и принести его к нам в сервисный центр, для выполнения соответствующих действий.

-  Что бы вы хотели пожелать  севастопольцам?  

Оценить удобство и комфорт подачи отчетности  в электронном виде  и прийти к нам для получения электронно-цифровой подписью на бесплатной основе. 

Ольга Кучеренко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама