НОВОСТИ

2 июня 2017

Богословская - за флоты и порты и не верит в туризм в Севастополе

11:4616.09.2009г.

В интервью Независимому телевидению Севастополя народный депутат Украины Инна Богословская еще раз подтвердила свой тезис о совместном базировании в городе флотов Украины и России для защиты интересов двух государств в Черноморском регионе, передает корреспондент «Нового Севастополя».

«Это военный форпост, это максимальное развитие портовой инфраструктуры. Я не верю, в то, что Севастополь должен стать туристическим центром», - отметила Инна Германовна.

Отвечая на вопрос о развитии в городе угольного терминала, Богословская подчеркнула: «Я знаю эту проблему глубоко. Я видела химические заводы, которые расположены в столице Австрии, например. Вы не скажете, что это химический завод. Можно любое производство в любом месте открывать, если оно будет современное. Если здесь планируется угольная перевалка, то здесь должны быть фильтры, специальные боксы, транспортеры, которые закрывают (локализуют – «НС») эту перевалку». Она также отметила, что  если сегодня, в 21-м веке, здесь сегодня собираются построить перевалку 18-го века – открытым способом, то такое производство нельзя разрешать.

Свое видение специального статуса Севастополя Богословская изложила так: «В связи с тем, что Севастополь будет иметь специальный статус, это значит, что здесь всегда будет жесткое государственное управление. Если Севастополь хочет иметь особенный статус в составе Украины, то у него будет особенное управление. Всегда здесь будет генерал-губернатор от центральной власти».

Тем не менее, народный депутат считает, что в Севастополе должен быть избираемый мэр. «Конечно, будет некий конфликт власти, но это будет давать возможность никому (из властей – «НС») не зарваться, потому что каждая ветвь власти так или иначе будет контролировать другую».

Богословская считает, что «русский язык не может быть вторым государственным по одной причине – Украина разделена ровно пополам. Для того чтобы ввести в Украине русский язык как государственный, нам нужно 300 голосов в парламенте. Они арифметически не набираются. Но это не значит, что можно на обещаниях второго государственного языка обманывать людей и ничего не делать».

Говоря о потенциальных преимуществах Украины на мировом рынке, Богословская отметила: «Я шесть лет занимаюсь темой создания зернового союза между Украиной, Казахстаном и Россией. Также как Арабские Эмираты создали ОПЕК вместе со странами – производителями нефти и стали богатыми, также для наших трех стран зерновой рынок – это 30 процентов мирового объема производства зерна. Недаром Евросоюз сегодня заявляет, что он категорически против того, чтобы Украина вошла в этот союз. Недаром нас пытаются поссорить в этом вопросе с Россией и Казахстаном. Потому что если мы подпишем соглашение и создадим эту организацию (зерновой союз – «НС»), то мы становимся очень сильными игроками на мировом рынке. Страны, которые производят 30 процентов зерна в мире, имеют возможность диктовать во многом свои условия на других рынках».

Петр Ершов
Фотограф: Фото Александра Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама