НОВОСТИ

2 июня 2017

ДВЕ ВЕРСИИо «приключениях» «Бентоса» в Севастопольской бухте

21:1317.04.2009г.

Так как это чрезвычайное происшествие не фиксировалось средствами объективного контроля, начнем с конца эпизода…

Вчера, 16 апреля, утром ПЛБ «Бентос-300» (подводная лаборатория буксируемая), хозяином которой является предприниматель Виктор Ковалев, дрейфовала посреди Севастопольской бухты, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Брошенный людьми подводный аппарат создавал предпосылки для навигационного происшествия, а потому был поставлен портовым буксиром к причалу Морского вокзала.

Конечно, в середину Севастопольской бухты «Бентос» не с Луны свалился. Одни утверждают, что был сорван 15 апреля ветром и волнами от плавпричала 57-го яхт-клуба Черноморского флота (кстати, погода в тот день была спокойная). Другие говорят, что намеренно был сначала сорван со швартовов катерами, которые базируются у причала этого яхт-клуба по команде начальника 57-го яхт-клуба Олега Череватого, и сел на мель у берега, а затем 16 апреля буксирами был выведен на середину бухты и там оставлен.

Первую версию, в частности, высказывает Сергей Гулько, директор ООО «Новые технологии», который арендует часть причала № 159 у 57-го яхт-клуба ЧФ РФ. Второй версии придерживается Виктор Ковалев, а также несколько свидетелей, которые непосредственно наблюдали за срыванием «Бентоса» с мели и его буксировкой. А теперь самое интересное – между Гулько и Ковалевым заключен договор о постановке «Бентоса» к арендованному им причалу.

Гулько говорит «Новому Севастополю»:

- Да, я арендую часть причала № 159 у 57-го яхт-клуба. Заключил договор с Ковалевым о том, что он поставит «Бентос» к арендованному мной причалу. Однако Ковалев поставил судно к военному плавпирсу, чего делать нельзя. За «Бентосом» Ковалев не следил, его предупреждали, что аппарат плохо закреплен. Однако реакции не было. К тому же денег за аренду не платил. Когда волны и ветер сорвали «Бентос» со швартовов, его стало сносить в бухту…  

А вот видение ситуации Ковалевым:

- По договору с Гулько «Бентос» находился на стоянке в районе 57-го яхт-клуба. Его часто по требованию Гулько мы перешвартовывали, куда он указывал, туда и ставили. Аппарат крепился к берегу и донным якорям тремя капроновыми и одним стальным концами. Задолженность по оплате за стоянку у нас двухмесячная – 10 тысяч гривен. Я объяснял руководству яхт-клуба, что такое положение временное, деньги обязательно появятся, мы все оплатим. Но начальник яхт-клуба Олег Череватый, как только появилась эта задолженность, стал угрожать, мол, я вас отвяжу, дрейфуйте в открытое море… Вот и отвязал…

Так как Ковалев 15 и 16 апреля находился в Донецке, то, после того, как получил сообщение от Череватого, что «Бентос» находится на мели,  попросил своего партнера по бизнесу Юрия Брагу 16 апреля понаблюдать за лодкой.

- Брага собрал предварительную информацию, - говорит Ковалев, - выходило так, что именно представители яхт-клуба перерезали капроновые концы и перерубили стальной конец «Бентоса».

А вот что говорит Юрий Брага:

- 16 апреля утром я находился в районе 57-го яхт-клуба и наблюдал такую картину. Два буксира минут двадцать стягивали «Бентос» с мели, а затем вытянули на середину Севастопольской бухты и там бросили.

Слова Юрия Браги подтверждают Сергей Шилко и Владимир Шаляпин, которые утверждают, что стали свидетелями эпизода 16 апреля.  

Одним словом, таинственный дрейф «Бентоса» на сегодня имеет две версии, которые и предстоит, очевидно, изучить транспортной прокуратуре Севастополя, куда сегодня Виктор Ковалев подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту нанесения материального ущерба в размере 5 тысяч гривен и больше.  

«Бентос» сегодня имеет непрезентабельный вид, но, как утверждает его собственник (с 1995 года) Виктор Ковалев, аппарат недавно прошел доковый ремонт, очищена подводная часть лодки, а вся надводная обшивка легко может быть приведена в порядок. Нужны инвестиции, но их пока нет.

- Я не сдаю «Бентос» в металлолом, хотя многие меня в этом убеждают, - говорит бывший подводник Виктор Ковалев, - хочу сохранить лодку, полностью восстановить, создать на базе «Бентоса»  музей гидронавтики и водолазного дела…

Кстати, с этой идеей Ковалев живет уже давно, в 2004 году даже появился свет в конце тоннеля, власть обратила внимание на «Бентос». Планировалось «вписать» его в туристический облик Балаклавы. Но не вышло. А сегодня – экономический кризис, и перспектива восстановления лодки отдвигается все дальше.

Но Виктор Ковалев не унывает:

- У меня ж флотская закалка. Буквально только что удалось договориться, что «Бентос» будет стоять на 56 причале в Инкермане. А там посмотрим…    

Нам же тоже остается надеяться, что правоохранительные органы разберутся в ситуации, кто виноват в дрейфе «Бентоса» - стихия или человек.

Прохор ЗАХАРОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама