НОВОСТИ

2 июня 2017

ГНС в г. Севастополе провела интернет-конференцию «Нововведения в отчетность по налогу на добавленную стоимость»

09:0701.03.2013г.

28 февраля Государственная налоговая служба в г. Севастополе провела интернет-конференцию на тему: «Нововведения в отчетность по налогу на добавленную стоимость».

На вопросы налогоплательщиков ответила заместитель начальника управления -  начальник отдела администрирования НДС и акцизного налога  ГНС в г. Севастополе Светлана Александровна  Животенко.

- В связи с введением новой формы декларации по НДС помогите разобраться, как долго мы еще должны отчитываться по старой форме и с какого налогового периода по новой?  

- Вопрос о том, по какой форме отчитываться плательщикам НДС актуален, ведь новая унифицированная форма декларации по налогу на добавленную стоимость и порядок ее заполнения утверждены еще 17 декабря 2012 года приказом Минфина Украины №1342. Однако, обнародование произошло только 5 февраля 2013 года в «Офіційному віснику України» №7. 

Согласно абзаца второго пункта 46.6 Налогового кодекса Украины, до определения новых форм деклараций (расчетов), вступающих в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения. 

Следовательно, поскольку приказ опубликован в феврале 2013 года, впервые отчитаться по новой форме плательщикам НДС нужно будет за март 2013 года, а за январь-февраль 2013 года отчетность по налогу на добавленную стоимость подают еще по старой форме.

- Когда необходимо предоставлять Реестр выданных и полученных налоговых накладных по новой форме?  

- Напомню, что ежемесячно в сроки, предусмотренные для представления налоговой отчетности за календарный месяц,  налогоплательщики должны предоставить в орган ГНС копии записей в Реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде. Это регламентировано пунктом 201.15 Налогового кодекса Украины.

17 декабря 2012 года приказом №1340 Минфином Украины утверждена новая форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных (далее – Реестр) и порядок его ведения. Опубликован приказ 19 февраля 2013 года в «Офіційному віснику України» №11. Так как в самом приказе предусмотрено, что новый Реестр вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то новая форма Реестра будет применяться с первого марта 2013 года. Как раз с первого числа периода, за который будет составляться новая декларация по НДС.

- Мы временно не ведем хозяйственную деятельность, декларацию по НДС предоставляем с прочерками. Нужно ли к такой декларации прилагать копии реестров выданных и полученных налоговых накладных?

- Да, нужно. В пункте 201.15 Налогового кодекса Украины указано, что налогоплательщики в сроки, предусмотренные для предоставления налоговой отчетности, подают в орган государственной налоговой службы копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде. В пункте 6  раздела I «Общие положения» Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина Украины № 1340 от 17.12.12 определено, что Реестр является основой для отображения сводных результатов такого учета в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость.

Поскольку Налоговым кодексом Украины и нормативно-правовыми актами не предусмотрено предоставления копий реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде в зависимости от состояния хозяйственной деятельности налогоплательщика, от наличия или отсутствия налоговых обязательств и налогового кредита в соответствующем отчетном периоде, то налогоплательщик обязан к налоговой декларации по НДС, которая подается в орган государственной налоговой службы с прочерками, прилагать копии реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде за соответствующий отчетный период.

- Какой порядок заполнения плательщиком НДС реестра выданных и полученных налоговых накладных при исправлении ошибок методом “сторно”?

- При исправлении ошибки методом "сторно" в Реестр одновременно вносится две записи: ошибочная запись со знаком "-" и правильная запись со знаком "+", т.е. метод "сторно" осуществляется путем обратной записи на величину ошибки в том отчетном периоде, в котором она выявлена. При осуществлении такой обратной записи налогоплательщиком: 

в колонке 1 разделов I и/или II Реестра отмечается порядковый номер записи; 

в колонках 2-6 раздела I и/или колонках 2-7 раздела II Реестра дублируются реквизиты документа, количественные показатели которого сторнируються; 

в колонках 7-12 раздела I и/или колонках 8-16 раздела II Реестра количественные показатели отмечаются с соответствующим знаком "+" или "-". 

При этом, если исправление ошибки требует предоставления налогоплательщиком уточняющего расчета, то к виду документа прибавляется буква "У" (например: ПНПУ).  Кроме того, запись относительно включения показателей такого документа в уточняющий расчет указывается отдельной строкой «Из них включено в уточняющие расчеты за отчетный период» Реестра. 

Такой порядок исправления ошибок установлен в пункте 2 раздела V Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина Украины № 1340 от 17.12.12. 

- Как исправить арифметические ошибки, допущенные в налоговой накладной?

- Порядок заполнения налоговой накладной определен ст.201 Налогового кодекса Украины и приказом Министерства финансов Украины от 01.11.11 №1379 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной».

Внесение изменений или корректировка показателей налоговой накладной осуществляется в случае изменения налоговых обязательств плательщика в соответствии со ст.192 Кодекса. 

Налоговая накладная с ошибками, включая и арифметические, не расценивается как документ и не может быть основанием для формирования налогового кредита. 

В случае нарушения продавцом товаров/услуг порядка заполнения налоговой накладной и/или порядка регистрации в Едином реестре или отказа в выдаче налоговой накладной покупатель таких товаров/услуг имеет право предоставить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которое будет основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, которые удостоверяют факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг или копии первичных документов, подтверждающие факт получения таких товаров/услуг, составленные в соответствии с требованиями Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Поступление такого заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по НДС по указанной операции (п. 201.10 ст.201 Налогового кодекса Украины).

- Наше предприятие зарегистрировалось плательщиком НДС в середине февраля 2013 года. Первую декларацию по НДС мы подадим в апреле 2013 года: туда войдут показатели и февраля и марта. А копии записей в Реестре выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде предоставляются в таком же порядке или нет?

- Ответ на этот вопрос содержится в последнем абзаце пункта 3  раздела I «Общие положения» Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина Украины № 1340 от 17.12.12. 

Лицо, которое регистрируется плательщиком НДС с иного дня, нежели первый день календарного месяца и первым отчетным (налоговым) периодом которого является период, начинающийся со дня такой регистрации и заканчивающийся последним днем первого полного календарного месяца, должно предоставить в орган ГНС отдельно копии записей в Реестрах за месяц, в котором состоялась регистрация плательщиком налога, и отдельно за месяц, который настает за месяцем регистрации.

- Если налоговые накладные составляются в электронной форме, нужно делать какие-то отметки об этом в Реестре выданных и полученных налоговых накладных?

- С 01 июля 2012 г. в соответствии с пунктом 201.1 Налогового кодекса Украины с изменениями, внесенными Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования отдельных налоговых норм» от 24.05.2012 г. № 4834-VI, плательщик налога  должен предоставить покупателю по его требованию налоговую накладную, составленную по выбору покупателя: 

а) в бумажном виде;

б) в электронной форме с соблюдением условий относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и условия регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных. В таком случае составление налоговой накладной в бумажном виде не является обязательным.

Данное изменение было учтено и в Порядке ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных (утвержден приказом Минфина Украины № 1340 от 17.12.12), которым введены новые обозначения вида документа, указываемые соответственно в графе 4 раздела I и в графе 5 раздела II Реестра:
«...ПНП - податкова накладна, складена на паперових носіях;
«…ПНЕ - електронна податкова накладна».

- Можно ли будет предоставлять копии записей в реестре выданных и полученных налоговых накладных на электронных носителях? У нас пока отключен Интернет и мы хотели бы принести их на дискете.

- Согласно пункта 3 раздела I «Общие положения» Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина № 1340 от 17.12. Реестр ведется в электронном виде в утвержденном формате, но можно и в бумажном виде по собственному желанию налогоплательщика.

В соответствии с требованиями данного пункта, налогоплательщики ежемесячно в сроки, предусмотренные для предоставления налоговой отчетности (календарный месяц), в том числе для которых установлен отчетный налоговый период - квартал, подают в орган государственной налоговой службы копии записей в Реестрах за такой период в электронном виде. Копии записей в Реестрах подаются с помощью телекоммуникационных сетей общего пользования с использованием надежных средств электронной цифровой подписи (при условии получения их в определенном законодательством Украины порядке) в утвержденном формате.

Таким образом, копии записей в Реестрах представляются в орган ГНС исключительно с помощью телекоммуникационных сетей общего пользования с использованием надежных средств электронной цифровой подписи в утвержденном формате.

- Наш поставщик зачастую отдает нам налоговые накладные уже после окончания отчетного месяца. Какой датой нужно будет отражать такие полученные  нами налоговые накладные в новой форме реестра выданных и полученных налоговых накладных? 

- В пункте 2.2 раздела IV Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина Украины № 1340 от 17.12.12, указано следующее.

При занесении в Реестр налоговой накладной и/или расчета корректировки к налоговой накладной, которые зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных и выданы покупателю в месяце, который настает за месяцем их составления, в графе 2 раздела II Реестра указывается фактическая дата их получения, независимо от того, в каком отчетном периоде они будут отражены при формировании налогового кредита (в отчетном периоде их составления или в отчетном периоде их получения).

- В каких стоимостных показателях заполняются графы новой формы реестра  выданных и полученных налоговых накладных (тыс.грн., грн)? Учитываются ли копейки?

-  Все графы реестра выданных и полученных налоговых накладных, имеющие стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками. Это регламентировано пунктом 3  раздела I «Общие положения» Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина Украины № 1340 от 17.12.12. 

- Каким образом будет осуществляться нумерация записей в новом реестре: нарастающим итогом с начала года или с начала каждого нового месяца? 

- Нумерация записей в Реестре выданных и полученных налоговых накладных осуществляется удобным для налогоплательщика способом:  или с первого номера каждого отчетного налогового периода (ежемесячно, ежеквартально); или нарастающим итогом с начала года.

Такой порядок нумерации предусмотрен в п.п.2.1 п.2 раздела III Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина Украины № 1340 от 17.12.12. 

- Случается, что мы приобретаем товары по кассовому чеку на сумму, превышающую 200 грн. Как отразить такой чек в Реестре?

- В соответствии с пунктом 2.4 раздела IV Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом МФУ № 1340 от 17.12.12, в случае, если общая сумма полученных товаров/услуг по кассовому чеку превышает 200 грн., налогоплательщик не имеет права отнести в состав налогового кредита ни всю сумму НДС, уплаченную при приобретении таких товаров/услуг, ни ее часть. В этом случае налогоплательщик в графе 5 проставляет условное обозначение «ЧК» – кассовый чек и заполняет графы 13 и 14 Реестра.

- Изменился ли порядок отражения распределения сумм налогового кредита в реестре выданных и полученных налоговых накладных?  

- Да, изменился. В данном случае необходимо руководствоваться пунктом 2.10 раздела IV Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных (приказ МФУ № 1340 от 17.12.12). 

В случае, если плательщиком налога проводиться распределение сумм налогового кредита в соответствии с п. 199.1 ст. 199 Налогового кодекса Украины, в день получения налоговой накладной сумма, соответствующая доле использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях, записывается плательщиком НДС в графах 9, 10 Реестра, а сумма, соответствующая доле использования в операциях, освобожденных от налогообложения, и которые не являются объектом налогообложения – в графах 11, 12.

Корректировка налогового кредита, проведенная в связи с пересчетом доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых и необлагаемых НДС операциях по итогам календарного года, проводится на основании бухгалтерской справки. При регистрации такой бухгалтерской справки в разделе II Реестра за последний налоговый период календарного года делается такая запись: 

в графе 2 – дата последнего дня отчетного периода календарного года;
в графе 3 – дата составления бухгалтерской справки;
в графе 5 – вид документа (БО);
в графе 10 – сумма корректировки НДС, определенная в приложении 7 к Декларации по НДС с соответствующим знаком (+ или -), которая переносится в строку 16.4 Декларации по НДС. 

Следует отметить, что ранее, до введения новой формы Реестра, нормами пункта 11.10 Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002 предлагалось составлять налоговую накладную, по которой проводить распределение суммы налогового кредита, с указанием в графе 5 вида документа с добавленной буквой «Р», чтобы получить ПНР, где ПН – налоговая накладная. Теперь же составляется бухгалтерская справка, что более удобно и соответствует действующей нормативной базе.

Вернемся к пункту 2.10 раздела IV нового Порядка ведения Реестра, в третьем абзаце которого указано, что плательщики НДС, у которых в течение предыдущего календарного года отсутствовали необлагаемые НДС операции, а начали осуществляться в отчетном периоде, а также вновь созданные плательщики НДС проводят такое  распределение сумм налогового кредита в последний день отчетного (налогового) периода путем корректировки записей налоговых накладных, в соответствии с которыми приобретались такие товары/услуги. 

При этом в графе 5 к виду документа добавляется буква «Р» (например: ПНПР – бумажная налоговая накладная, по которой проведено распределение суммы налогового кредита, ПНЕР – электронная налоговая накладная, по которой проведено распределение суммы налогового кредита).

На сумму корректировки, соответствующей доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в операциях, освобожденных от налогообложения, и которые не являются объектом налогообложения, одновременно в разделе II Реестре проводятся следующие записи: 

в графах 9, 10 – со знаком «-»;
в графах 11, 12 - со знаком «+».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама