НОВОСТИ

2 июня 2017

Гох зовет инвесторов и власть разрабатывать геотермальные воды Севастополя

17:0328.09.2011г.

Виталий Гох, академик Российской академии естественных наук, автор геогидродиагностического метода поиска полезных ископаемых, в частности, воды и нефти, в прямом эфире Севастопльской РГТРК призвал потенциальных инвесторов разрабатывать геотермальные воды Севастополя, которые, по его словам, являются неисчерпаемым ресурсом.

"Мы предлагаем использовать наш способ геогидродиагностики для того, чтобы обнаружить подземные воды, которых в Севастополе большое количество. Встречаются очень мощные источники. Самые мощные - это геотермальные воды", - отметил Гох.

По его словам, они находятся на большой глубине 900-1100 метров, что отпугивает потенциальных инвесторов. Однако, считает ученый, овчинка стоит выделки.

Геотермальная вода находится под высоким давлением: "Поэтому, если пробурить скважину, то через нее будет выходить на поверхность горячая вода и подниматься на высоту 180 метров".

Гох добавил: "Село Пятихатки под Симферополем использует геотермальную воду, которую подарили селу геологи. Температура такой воды - 54 градуса. С 1989 года идет интенсивное использование этой воды для обогрева жилья и теплиц. Вода имеет целебные свойства и бутилируется. Фонтан не ослабевает".

"В Севастополе мы видим три мощных потока геотермальных вод. Один из них практически рядом проходит с Камышовской котельной. Температура воды 95 градусов. Почему бы эти источники не использовать?", - говорит Гох

По его словам, это неограниченный природный ресурс. Таким образом, дело за инвесторами.

Гох считает, что власть Севастополя недооценивает водные запасы Севастополя и скептически относится к  доказавшему свою силу методу геогидродиагностики.

Виталий Гох имеет ряд патентов, в частности, украинский и российский, на использование своего метода.    

При помощи своего метода он нашел воду в Мавритании, ОАЭ, Монголии, нефть в Сибири.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама