НОВОСТИ

2 июня 2017

Горожане и моряки откликнулись на призыв сохранить фильм для Севастополя

15:4130.11.2012г.

Благотворительный концерт прошел в Матросском клубе. Цель проведения акции – сбор средств для восстановления фильма «Море в огне»

Суровая и правдивая кинолента о подвиге защитников города-героя может быть навсегда утрачена для Севастополя – понимание этого факта организаторами и артистами стало залогом успешного проведения благотворительного концерта «Море в огне». 

Среди его участников - вокальный ансамбль «Жар Птица», шоу группа «Мьюзик Экс», народный ансамбль «Радость», театр танца Вадима Елизарова, заслуженная артистка России Ольга Панкратова, заслуженная артистка Украины Елена Юрчук, заслуженный артист Украины Виталий Таганов, автор-исполнитель Андрей Соболев, Краснознаменный ансамбль песни и пляски ЧФ, Центр военно–музыкального искусства ВС ВМС Украины, детский театр «Фарт», группа «Ли.Дер», ансамбль народной музыки «Русь», детский хор «Жаворонок», военно–исторический клуб «КЛИО».

Настоящим подарком для зрителей стало выступление актера Санкт–Петербургского ТЮЗа, народного артиста России, лауреата Государственной премии СССР Николая Иванова, исполнителя главных ролей в знаменитых сериалах «Вечный зов» и «Россия молодая». В фильме «Море в огне» Николай Николаевич исполнял роль красноармейца Пинжака, простого пехотинца, защищавшего Севастополя и погибшего в последние дни его героической обороны.

- Этот фильм стал для его участников чем-то особенным, – вспоминает Николай Иванов. – Прежде всего, благодаря личности режиссера Леона Саакова, который сам прошел дорогами войны, как фронтовой оператор, и знал о ней необыкновенно много. После съемок мы собирались в гостинице, и Леон Николаевич рассказывал нам о боях за Севастополь. Тема эта во многом была закрыта, и для нас была откровением. Как режиссер, он был очень внимателен к деталям – обмундирование, вооружение, предметы быта – все досконально соответствовало военным реалиям. Он сумел поймать и передать тот щемящий нерв настоящей войны, который пронес в своем сердце. В отличие от большинства нынешних военных лент, которые больше напоминают вестерн,  «Море в огне» показывает войну в максимальной степени правдивости – без бахвальства и прикрас.

Выступая на благотворительном концерте в Матросском клубе, Николай Иванов отметил, что впервые встречается с такой замечательной инициативой. «Я не знаю второго такого примера, когда целый город, всем, что называется, миром, хочет воссоздать пусть и талантливую, но уже архивную киноленту», - отметил народный артист России.

Идею воссоздания «Моря в огне» поддержали все участники концерта, в том числе благочинный Севастопольского округа отец Сергий, и координатор по работе с соотечественниками представительства Россотрудничества в Украине (г. Симферополь) Евгений Халайчев.

От имени организаторов концерта президент Фонда благотворительных программ Александра Стручкова вручила благодарственные письма всем артистам и творческим коллективам. Все средства, собранные во время проведения благотворительной акции в Матросском клубе, поступят на спецсчет Фонда, а затем – студии по финализации и мастерингу фильмов, которые и займутся оцифровкой и реставрацией уникальной киноленты. 

Сбор средств для восстановления фильма «Море в огне» продолжается.

Справка о фильме «Море в огне»

Вышедший 22 февраля 1972 года на экраны страны, широкоформатный фильм «Море в огне» первоначально назывался «Оборона Севастополя» и рисовал одну из самых героических страниц Великой Отечественной войны - подвиг защитников крымской твердыни, 250 дней отстаивавших свой город, который фашисты непрерывно атаковали с моря, с суши, с воздуха.

Вынужденные оставить Севастополь по приказу командования, они потом сражались на других фронтах и другими военными дорогами вернулись в Крым весной 1944 года. Вместе с драматургом Николаем Фигуровским режиссер фильма беседовал с людьми, сражавшимися за город, изучил обширный документальный материал. Они задумали большое масштабное кинопроизведение, где наряду с подлинными участниками исторических событий действуют вымышленные герои. В этих собирательных образах нашли отражение героические черты моряков, пехотинцев и жителей Севастополя.

На экране возникают драматические эпизоды тяжелых боев под Дуванкоем, когда, обвязавшись гранатами, бойцы шли навстречу немецким танкам, чтобы не пропустить их к городу. В эти дни на кораблях начали формироваться отряды морской пехоты, которую фашисты называли потом черной смертью. Когда перед строем моряков командир просит выйти, вперед добровольцев, навстречу ему в порыве шагает весь строй.

С тяжелыми боями по трудным горным дорогам на помощь севастопольцам прибивается из-под Одессы 6-я армия, которая надолго удерживает врага на важных ключевых позициях обороны недалеко от станции Макензия-2.
Зрители становятся свидетелями работы Генерального штаба, Военного Совета в Севастополе, Городского комитета партии, когда принимались ответственные решения по обороне города, В фильме снимались актеры М. Ульянов (Жуков), Н. Гринько (Петров), В. Платов (Крылов), К. Лучко (Марина), О.Остроумова (Юля Приходько), Н.Еременко-старший (Жидилов), В.Сафонов (Богданов), В.Кашпур (Потапов).

Отважного снайпера Нину Онилову, погибшую под Севастополем, играла молодая Н. Рычагова.
Наиболее полно прослежена в фильме судьба мичмана Грачева. Это - опытный, храбрый моряк, участник боев в Испании. Мичман сражается в морской пехоте, одним из последних, тяжело раненый, покидает город. А в финале фильма он - командир отряда торпедных катеров, вместе с наступающими морскими соединениями, вошедшими в севастопольский порт. В этой роли снялся А. Грачев.

Известный по многим фильмам Ю. Соломин играет капитана Петрова.
Оператор А. Петрицкий вел съемки не только в павильонах киностудии «Мосфильма», но - главным образом - в местах исторических событий. Улицы и пригороды тогдашнего Севастополя, возродившегося из руин, приходилось «гримировать» приметами тех лет. Снимать морские, сухопутные и воздушные бои помогали соединения Черноморского флота и Одесского военного округа.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама