НОВОСТИ

2 июня 2017

Информация о побеге трех дельфинов из «Государственного океанариума» в Севастополе – фальшивка и провокация

12:2212.03.2013г.

Анонимно распространенная 11 марта 2013 года по электронным адресам украинских СМИ информация о побеге животных 24 февраля 2013 года из Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» в Севастополе является грубой провокацией и фальшивкой. Такой же фальшивкой является и рапорт о происшествии за подписью директора НИЦ ВСУ «Государственный океанариум», который был разослан вместе с ней.

Об этом заявил директор Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» Анатолий Горбачев. Если верить анонимному первоисточнику, «сенсация» произошла в воскресный день, 24 февраля текущего года, во время тренировок дельфинов в открытом море.

По словам Анатолия Горбачева, 24 февраля 2013 года, в воскресенье – выходной день, никаких занятий с животными сотрудники НИЦ ВСУ «Государственный океанариум» не проводили. Накануне, в пятницу, 22 февраля, там состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества и 47-й годовщине создания Океанариума. В субботу, 23 февраля, был праздничный день, а 24 февраля – выходной.

– Мифический рапорт составлен человеком, который даже не совсем разбирается в военных вопросах, – отметил Анатолий Горбачев. – Во-первых, наш Научно-исследовательский центр Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» не входит в состав Военно-Морских Сил Украины и рапорта на имя командующего или его заместителей я не пишу. Во-вторых, контр-адмирал Дмитрий Шакуро занимает должность начальника штаба – первого заместителя командующего ВМС Украины. Я уж не перечисляю остальные моменты. Даже мою подпись на этой фальшивке не пытались подделать, просто расписались, как придется. 

Он также сообщил, что все животные, стоящие на штате в НДЦ ВСУ «Государственный океанариум», находятся в своих вольерах и в зимнем бассейне. Это шесть дельфинов и один сивуч.

– С января текущего года в зимнем бассейне мы официально проводим сеансы дельфинотерапии для детей-инвалидов, – рассказал директор Океанариума. – В них участвуют три дельфина. А в вольерах находятся наши дельфины-ветераны, которые уже отслужили свой срок, и теперь просто пребывают «на полном пансионе» в Министерстве обороны Украины.

Крымский региональный медиа-центр Министерства обороны Украины

Фотограф: архив "Нового Севастополя"
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама