НОВОСТИ

2 июня 2017

Инвестор держит слово. Оппоненты распускают слухи

10:2324.06.2008г.

Почти десять лет село Флотское борется за существование. Сначала совхоз «Золотая балка» сбросил «нагрузку», заботу о селе. Потом Балаклавское рудоуправление затеяло расширение карьера: взорвать и вывезти часть Караньского плато, отселить жителей Флотского. Караньцы, как называют себя жители села, стали защищать свои дома, своё благополучие: стояли в пикетах, обращались к депутатам, привлекли учёных. Так началась история заповедания Карани. Много воды утекло после решения о резервировании земель под заказник, но его перспективы до сих пор туманны. Никто сейчас не даёт гарантии, что Карань избежит печальной участи многих наших заказников, от Байдар до Ушаковой балки. К тому же, БРУ продолжает взрывы в карьере, и не отказалось от планов его расширить.

По словам жительницы Флотского Светланы Кунченко, взрывают дважды в день, а рокот техники не даёт спать ночами. «Такое чувство, что машины работают прямо здесь. Как землетрясение», - говорит Кунченко.

Вот и получилось, что, несмотря на красивые разговоры о заказнике, село вернули в «первобытное» состояние: от взрывов трещат дома, а о решении проблем Флотского: газ, вода, общественный транспорт, магазин - разговор и не идёт. Караньцы никому больше не верят.

История конфликта
Когда стало известно о проекте строительства Экополиса с гольф-клубом на Караньском плато, последовали громкие заявления депутатов: «Земли украли!». Через полгода скандальных разбирательств Валерий Петухов, начальник УМВД в Севастополе, на сессии горсовета заявил: уголовное дело по Флотскому закрыто. А ещё раньше судебные решения подтвердили законность аренды земель Карани под рекреационный объект.

Не верить никому и ничему – это нормально, особенно после истории с Орлиновским лесничеством. Его попытались передать в частные руки те самые люди, которые одновременно пылали гневом при словах «Экополис», «Карань», «гольф-клуб». Трудно просто взять и отмахнуться от мысли, что за резервированием плато якобы под заказник «Караньский» стояли уж совсем бескорыстные природолюбивые мотивы.

В том, что за громкими заявлениями о любви к природе зачастую прячется жажда наживы или нечистая совесть, убеждаешься и во Флотском. Одна активистка борьбы с БРУ и ярая противница Экополиса, - прячется от журналистов, буквально убегает в лес от телекамеры (снято!), интервью даёт только после длительных созвонов с экологами и «проверки на лояльность», и… вот уже несколько лет пытается оформить незаконно построенный дом на самовольно занятом участке земли. Что ж тут удивляться, что оппоненты Экополиса распускают в селе невероятные слухи, а журналистам «сливают» очевидную клевету.

Вот и опасается село, что «Техно-Сигма» совсем не гольф-клуб собирается строить. «Это просто прикрытие, - озвучивают слух караньцы, - сначала нас убедят поддержать проект Экополиса, а потом придет БРУ рыть карьер».

Еще более невероятную версию мы услышали от Анны Есионовой, активистки борьбы караньцев с БРУ: «Военные не зря охраняют имущество ликвидированной воинской части - там собираются… разместить базу войск НАТО!».

Как бы нелепо ни звучало, но у жителей Флотского нет никакой официальной информации о том, как горсовет, который столь оперативно зарезервировал территорию плато, видит перспективу развития села. Понятно, почему караньцы настороженно воспринимают попытки предпринимателей решить проблемы села, что накопились за многие годы.

Социальные инициативы «Техно-Сигмы»
Пока что строители Экополиса – единственные, кто пришёл на Карань с добрыми делами. Свой проект называют «инфраструктурным», бизнес - «социально ответственным». И это не просто слова. Работая в сложных условиях над подготовкой проекта, «Техно-Сигма» стремится согласовывать каждый шаг с местными жителями, действовать в их интересах.

На очередной встрече руководства компании «Техно-Сигма» с караньцами подводили итоги сделанному, намечали последующие шаги. На днях были построены площадки с контейнерами для мусора - там, где указали сами жители. Компания взялась убрать стихийную свалку на въезде в село, накопленную за много лет безразличия. Мусор из удобных пластиковых контейнеров будут вывозить те самые мусоровозы, которые «Техно-Сигма» подарила балаклавским коммунальщикам в марте этого года.

С весны «Техно-Сигма» занималась восстановлением полноценного водоснабжения в селе. И вот впервые за долгие годы в июньскую жару в кранах Флотского не «пересыхает» вода.

«Спасибо! Впервые в это время дают нам столько воды», - говорит Елена Осипова. «Сейчас с водой более или менее нормально, - подтверждает Наталья Миненко. - Не знаем, как долго это продлится… но жители довольны, что инвестор советуется, находит общий язык...»

Пока удалось наладить водоснабжение по временной схеме, но Сергей Хайдуков, директор «Техно-Сигмы», утверждает: строительство Экополиса начнётся с прокладки коммуникаций. «Вот тогда круглосуточное водоснабжение станет для Флотского не праздничным подарком, а привычным делом, - говорит Хайдуков. Оживлённо обсуждали караньцы ещё одну хорошую новость от «Техно-Сигмы»: есть договорённость с владельцами «маршруток», автобусы будут заходить в село. График рейсов люди установили сами.

На вопрос, какие цели преследует компания, занимаясь благотворительностью, Сергей Хайдуков возразил: «Это не благотворительность, а нормальные добрососедские отношения. Ведь жители Флотского – ближайшие соседи Экополиса, это лишь самое первое, что наш уникальный инфраструктурный проект может принести региону». И с болью признался: «Нам долго не давали работать, но теперь все убедились, что мы поступаем строго по закону. И смотрите: начинаем не с закладки фундаментов на плато, а с решения самых наболевших социальных проблем Балаклавского района».

Люди положительно оценивают усилия инвестора. Светлана Кунченко отметила, что бизнесмены «считаются с жителями, а не просто ставят перед фактом». «Мы собираемся и приходим к общему мнению. У меня подрастают двое детей, и я вижу, у деревни появляются перспективы, – говорит Кунченко. - Было бы неплохо, чтобы на плато построили Экополис. Будет и заказник, и Экополис. Я надеюсь, что «Техно-Сигма» выдержит все международные стандарты и в отношении природы, создаст действительно интересный объект, и село не будет забытым тупиком. Я надеюсь, что в будущем весь город будет чистым, красивым. Хорошо, если весь Севастополь станет одним большим экополисом.

Иван БУРЛАКА
Фото автора
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама