НОВОСТИ

2 июня 2017

Ирина Цокур: «Мы должны все сделать для решения проблем инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия»

15:1701.12.2009г.

Сегодня в Севастопольском городском центре занятости в рамках подготовки к Международному дню инвалидов городская конференция, посвященная Международному дню инвалидов. Ее участники ознакомились с творчеством людей с ограниченными физическими возможностями.

- В городе проведен ряд мероприятий, чтобы акцентировать внимание севастопольцев на то, что в нашем городе проживают 18 тысяч инвалидов. Из них около 1 тысячи - это дети-инвалиды, - рассказала журналистам после конференции заместитель главы СГГА Ирина Цокур.

Как отметила Ирина Геннадиевна, «это севастопольцы с ограниченными физическими возможностями. Но мы должны сделать все, чтобы они нормально жили, получали доступ к образованию и бесплатной медицине. Имели доступ к административным зданиям или к помещениям, где учреждения предоставляют определенные услуги».

И. Цокур также сообщила, что «хорошую выставку подготовили Центр социальной реабилитации детей-инвалидов, Центр социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов, Территориальный центр социальной защиты малообеспеченных граждан». Кроме того, как добавила она, «привезли товары предприятия, где учредителями являются общественные организации инвалидов».

По информации Ирины Геннадиевны, две недели тому назад Кабинетом Министров Украины было принято решение приобрести 230 автомобилей для семей-инвалидов. В частности, городу Севастополю предлагались две машины, так как у нас на очереди стоит две такие семьи. Одна семья, как сказала заместитель главы города, «по своим причинам на сегодняшний день отказалась». Семья Руслана Ивановича Раба не отказалась.

«И мы, - как сказала Ирина Геннадиевна, - конечно, этому рады, потому что в текущем году по линии Министерства труда и социальной политики мы машины не получали, получали автомобили инвалиды, стоящие на очереди по линии Фонда социального страхования от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве. Но мы надеемся, что в ближайшее время по линии этого фонда еще дополнительно поступят машины».

В ходе конференции также были вручены 6 из 7 полученных новых инвалидных колясок - 7-я будет вручена в Инкермане. Все коляски приобретены за средства КРО «Украинского Союза ветеранов войны в Афганистане» и КРО Блока Сергея Куницына.

Заместитель главы СГГА пожелала всем присутствующим на конференции помнить о севастопольцах с ограниченными физическими возможностями не только в канун 3 декабря, оказывать им всестороннюю помощь.

Справка:
В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций на своей 47-й сессии провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены проводить мероприятия в ознаменование этого дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

{article_author_1}
{article_photo_1}














Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама