НОВОСТИ

2 июня 2017

Кирилл Тремасов: Запаса прочности российской экономики хватит на 2-3 года

21:3004.05.2014г.

В Севастополе на базе состоялся 6-й международный межбанковский форум с главной темой «Макроэкономическая ситуация в России. Прогнозы развития финансового рынка». С докладом выступил директор Аналитического департамента ОАО «НОМОС-БАНК» Кирилл Тремасов, который детально проанализировал запас прочности экономики России, сделал некоторые смелые прогнозы.

Тремасов отметил, что РФ сейчас переживает драматический момент, связанный с текущими проблемами и с тем, что никто не понимает, по какой траектории дальше будут развиваться ситуация с экономикой страны. В связи с этим встает естественный вопрос: каков запас прочности российской экономики и как долго мы сможем существовать в условиях относительной стабильности при текущих экономических показателях?

Мировая экономика

Закончился двухлетний период замедления экономического мирового роста, который продолжался с 2011 по 2013 год и был связан с европейским долговым кризисом.

В Европе ситуация начала улучшаться и до сегодняшнего дня сохраняется положительный тренд: европейская экономика не только растет, но и ускоряется, при этом инвесторы вернулись на долговой рынок Европы, восстановилось доверие к проблемным странам. Ситуация стабилизировалась в финансовом секторе Европы, и это способствует улучшению общеэкономического роста.

Улучшается ситуация в Японии, ускоряется американская экономика. МВФ (международный валютный фонд) ожидает ускорение роста мировой экономики в ближайшие пару лет с 3% до 4%, что является очень высоким показателем, но основной вклад в ускорение вносят страны с развитой экономикой (США, Канада, Великобритания, Германия и другие), в то время, как развивающиеся страны оказывают тормозящее влияние.

В мировой экономике существуют риски, связанные прежде всего с наличием теневого банковского сектора в Китае и сворачиванием программы количественного смягчения в США (государственные денежные вливания в экономику страны с целью увеличения денежной массы на руках).

Роль РФ в мировой экономике

Российская экономика составляет 2,5% от мировой экономики, за счет внутренних ресурсов она не сможет резко и кардинально изменить мировую ситуацию.

Достигнуть процветания, высоких темпов роста РФ может только в рамках кооперации с крупнейшими развитыми и развивающимися странами. Поэтому сейчас, когда доверие инвесторов к России подорвано и находится на низких уровнях, именно сейчас самое лучшее время сделать резкие радикальные шаги и показать, что Россия не собиралась уходить из мировой системы и играть по своим правилам.

Общая экономическая ситуация РФ

Взгляды на экономику России расходятся, одни эксперты говорят, что упадок, другие говорят, что наступил период застоя, но никто из экономистов не говорит о том, что экономика растет.

Экономический рост РФ существенно замедлился еще в 2013 году, остановились инвестиции, отчасти это связано с заморозкой тарифов и с ухудшением общей экономической конъюнктуры страны.
В этом году спад инвестиций составил порядка 5% и пока не видно факторов, которые могли бы вывести из сложившейся ситуации.

Экономика России поддерживалась в основном за счет внутреннего потребительского спроса, но в связи с тем, что доходы населения практически перестали расти (рост зарплат имеет место только в бюджетном секторе, в частных компаниях остановился еще в прошлом году), существуют долговые нагрузки (кредиты), которые «съедают» 20% доходов населения, то траектория экономического развития впервые с 2009 года может снизиться на 1% и показать отрицательный темп изменения ВВП (рыночная стоимость товаров и услуг внутри страны за период).

Промышленность 

В первом квартале была удивительная динамика: наметился небольшой рост промышленности, труднообъяснимые цифры, так как по всем доступным данным в промышленности наблюдается либо снижение, либо стагнация (застой). Предположительно рост промышленности связан с увеличением расходов на оборону, так как по военным статьям 40% от годового плана Россия потратила за первые три месяца.

Рынок труда

В прошлом году показатели безработицы начали расти, но потом внезапно перешли на снижение безработицы – в основном это связано с сокращением экономически активного населения за счет людей, ищущих работу.

Ситуацию на рынке труда необходимо составлять не только по показателям безработицы, но и учитывать спрос на трудовые ресурсы.

Если же смотреть на индикаторы, которые характеризуют спрос на трудовые ресурсы, то здесь ситуация негативная. Впервые с 2009 года динамика этого показателя ушла в отрицательную область.
Бюджет

Рассматривая динамику дохода федерального бюджета, наблюдается девальвация (снижение курса валюты) рубля на 20% за последний год по отношению к доллару и евро. Данное снижение обеспечило рост нефтяных доходов бюджета (позитивная динамика), но рассмотрев доходы, не связанные с нефтью и газом, то здесь ситуация однозначно ухудшилась. Последние полтора года эти доходы не растут, а сейчас динамика начинает уходить в отрицательную область.

Минфин признает, что по итогу года может не досчитаться порядка триллиона рублей от не нефтяных доходов.

Девальвация рубля и высокие цены на нефть пока лишь позволяют отбить те потери, которые несет бюджет в связи с остановкой экономического роста.

По итогу года дефицит бюджета в РФ заложен порядка 400 миллиардов рублей, но исходя из прогнозов нефтяных и не нефтяных доходов дефицит может оказаться больше до полутриллиона рублей, а чтобы профинансировать этот дефицит, Минфину нужно будет занять от 240 до 440 миллиардов рублей до конца года.

Резервный фонд РФ

В данных экономических условиях перспектива распечатывания резервного фонда, как и в 2009 году, вполне реальна.

В резервном фонде порядка 87 миллиардов долларов и в фонде национального благосостояния (ФНБ) также около 87 миллиардов долларов. Но резерв ФНБ нельзя полностью считать, так как часть денег (40% или 35 миллиардов долларов) вложена в инфраструктурные проекты и в облигации Украины.

Что касаемо резервного фонда, то он скорее всего неприкасаемый резерв на случай радикального ухудшения ситуации и повторения событий, которые были в 2008-2009 годах. В то время, как ФНБ будет тратиться.

Золотовалютные резервы (ЗВР)

В целом ЦБ будет вынужден продолжать политику интервенции и до конца года может еще продать от 10 до 30 миллиардов. При этом сценарии объем ЗВР к концу года снизится до 450-470 миллиардов долларов.

Говоря о достаточности резервов, экономисты смотрят на такой показатель, как покрытие золотовалютными резервами объемов импорта. В случае России этот показатель еще избыточный, так как критическим уровнем считается 200-250 миллиардов долларов. При нынешних темпах, если конъюнктура (совокупность факторов) не будет меняться, то РФ может достигнуть этого уровня в течение двух-трех лет. С этой точки зрения возможность проводить ту политику, которая проводится сейчас – это запас прочности на три года.

Внешний долг

Внешний долг формируется из показателей долга правительства и показателей долга российских государственных корпораций.

Сейчас размер долга существенно превышает те цифры, которые были до кризиса 2008 года, тогда долг приближался к 600 миллиардам долларов, то сейчас общий размер внешнего долга 730 миллиардов долларов, что в 1,5 раза превышает золотовалютные резервы (ЗВР) и это худшее значение данного индикатора.

Долг правительства крайне низок, наращивать долг в нынешней конъюнктуре (совокупность факторов) правительству очень сложно, но если правительство решит выйти на рынок, то ставки будут близки к запредельным.

Кредитное качество 

Кредитное качество российской экономики заметно улучшилось. В 2008 году был переход в сторону краткосрочных долгов, а сейчас после кризиса 2008 года структура долга поменялась в сторону его удлиннения. Поэтому на начало года краткосрочный долг составлял 84 миллиарда долларов.

Платежный баланс

В первом периоде 2014 года ЦБ потратил более 40 миллиардов долларов на интервенции. За последние два-три года структура счета текущих операций изменилась принципиально: мы стали намного больше тратить в зарубежных поездках в результате чего дефицит баланса услуг вырос до 3% ВВП и тоже самое произошло с инвестиционными доходами – бизнес стал намного больше денег выводить из России.
Именно за счет этих двух статей чистый приток валюты по счету текущих операций существенно сократился.

Если в целом смотреть на ситуацию с платежным балансом, но в перспективе 1-2 лет не предвидится всплеска профицита, а счет текущих операций (экспорт, импорт и чистый доход от инвестиций) стабилизируется в районе от 30 до 50 миллиардов долларов в год – но это существенно меньше, чем отток капитала (в этом году его размер ожидается в пределах 100 миллиардов долларов, но если будут потрясения, как мы наблюдали в марте, то отток будет больше).

Политика поддержки курса рубля

Данная политика имеет крайне негативный эффект для ситуации с ликвидностью (платежеспособность), ведь только за последний год за счет интервенции ЦБ изъял из системы 2,5 триллиона рублей, а компенсировать этот объем ликвидности пришлось за счет увеличения операций рефинансирования через механизм РЕПО (краткосрочный заем под залог ценных бумаг), через кредиты под нерыночные активы.

Задолженность банков перед ЦБ порядка 5 триллионов рублей и за последний год она выросла на 3 триллиона рублей, что составляет 8% банковских активов.

Нынешняя политика ЦБ достаточно противоречива: одной рукой ЦБ изымает ликвидность рынка, другой рукой ее добавляет, радикальные экономисты называют это шизофренией, раздвоением сознания. Противоречивая политика завязана еще и на политические факторы и решение об уходе ЦБ с рынка и решение, чтобы отпустить рубль окончательно будет все-таки приниматься не в ЦБ.

Население в первом квартале 2014 года купило валюты на 20 миллиардов долларов и если процесс доверия к национальной валюте будет ослабевать, то процесс выкупа валюты населением может усилиться. Бегство населения в валюту может быть очень серьезным дестабилизирующим фактором для экономики России. 

Если нынешняя застойная ситуация будет длиться еще год-два, то политика, проводимая властями, в случае новой волны обострения, ЦБ может решиться на более радикальные шаги. Самое опасное – это вялотекущий сценарий и, если мы будем стагнировать на протяжении двух–трех лет, то нас ждет кризис, сравнимый с кризисом 2008 или 1998 года.

Главная цель политики поддержки рубля – это стабилизировать ставки и тем самым достигнуть цели по инфляции, но вместо целевого уровня в 5%, мы имеем уровень инфляции в 7,5%, ставки выросли на 150 базисных пунктов, рубль упал за год на 20%, то есть ни одна из поставленных задач не решилась и проводимую политику можно признать полным провалом. Тем не менее эта политика будет проводиться, пока позволяет объем резервов и пока сохраняется видимость стабильности. Если будет новая волна кризиса, то ЦБ решится резко отпустить рубль, тем самым стабилизировать платежный баланс.

Выход из экономического упадка

Нынешний кризис многие называют «кризисом доверия», поэтому ключевым фактором оживить экономику должно стать изменение инвестиционного климата – это широкое понятие, которое затрагивает не только инфраструктурные вещи. Необходимы серьезные политические сигналы. Чтобы быстро изменить ситуацию, необходимы радикальные реформы и в политической сфере, и в сфере управления экономикой, альтернативным механизмом является увеличение государственных инвестиций.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама