НОВОСТИ

2 июня 2017

Людмила Панова: Требования предпринимателей по изменению системы условий ведения бизнеса в Украине остаются неизменными

11:1405.07.2012г.

Председатель Общественного совета при Севастопольской городской госадминистрации Людмила Панова в интервью "Новому Севастополю" заявила о том, что требования предпринимателей по изменению системы условий ведения бизнеса в Украине остаются неизменными. Они озвучены на съезде малого и среднего бизнеса, который, как известно, прошел 17 мая 2012 года в Киеве.

Как считает Панова, Украина, заявив о либеральной модели развития, обязана эту модель совершенствовать,  учитывая пожелания предпринимателей. По ее словам, предприниматели предлагают реализовать такую модель, которая позволит изменить структуру экономики и существенно увеличить долю малого и среднего бизнеса в производстве товаров и услуг, что, в свою очередь, приведет к становлению среднего класса.

Панова еще раз перечислила озвученные на съезде принципы (они же - требования) ведения бизнеса в Украине. Это: прозрачность собственности, прозрачность принятия решений и прозрачность правосудия; минимальное влияние государства на бизнес; оставить действующими 7 налогов; персональная ответственность чиновников; саморегулирование предпринимательской деятельности; контроль государства направлен не на санкции, а на консультирование и помощь предпринимателям.

Говоря конкретно, предприниматели малого и среднего бизнеса предлагают государству следующее. Проекты решений исполнительной власти готовят научные и аналитические учреждения по техническому заданию органов власти.   Внедряется единый прозрачный электронный документооборот во всех органах власти и местного самоуправления и других учреждениях, предоставляющих гражданам и предпринимателям публичные услуги. Ведется единый открытый реестр земли и недвижимости с определением собственников, изменения вносятся в реестр в реальном времени, одновременно с подписанием договора. Судебная система - соревновательная, независимая и доступна каждому. Открытый реестр решений, ограничение срока исполнения судейских обязанностей.

Государство регулирует только вопросы безопасности товаров и услуг, в соответствии с европейскими стандартами и регламентами. Устанавливается открытый реестр исключительных требований всех государственных органов для каждого вида деятельности по КВЭД. Доверие к документам из стран происхождения товаров. Возможность полного страхового обеспечения безопасности товаров и услуг. Создание единых неизменных условий для всех органов власти по государственным закупкам.

По информации Пановой, предприниматели предлагают оставить в Украине 7 налогов: налог с конечной продажи 5% или
налог на прибыль 15% с полной амортизацией, или единый налог; плата за землю и недвижимость, неотъемлемую от земельного участка, дифференцируется по местонахождению, целевому использованию и улучшениям; плата за природопользование; налог с доходов физических лиц, объединенный с единым социальным взносом суммарно 25%,  импортная пошлина. 

Есть и другие требования. Налоговая и финансовая амнистия предпринимателей на день принятия новой системы налогообложения, с установлением запрета на использование корпоративных прав в личных целях.

Добровольная персонифицированная накопительная система пенсионного и социального страхования, с возможностью уплаты взносов как работником, так и работодателем в том числе и за счет налогообложения.

Субъекты предпринимательской деятельности в зависимости от видов деятельности, от оборотов имеют возможность выбрать оплату: налога с конечной продажи, платится только при продаже товара или услуг конечному потребителю или налога на прибыль с полным отнесением на расходы стоимости всех приобретенных основных фондов или единого налога с двумя фиксированными ставками по видам деятельность, среди которых одна – нулевая, в случае годового дохода самозанятого лица менее 150 минимальных заработных плат.

Налог с доходов физических лиц 10% объединяется с единым социальным взносом 15% и уплачивается в размере 25% как один платеж, администрируется одним органом власти.

Государство обеспечивает минимальные социальные и пенсионные гарантии налогоплательщикам с доходов физических лиц (и единого социального взноса), а для получения дополнительных страховых выплат осуществляется добровольное пенсионное и социальное страхование, с налоговым стимулированием.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама