НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественные правозащитные организации призывают севастопольцев активнее противостоять произволу «Севастопольэнерго»

16:0022.11.2010г.

Сегодня в медиа-центре «IPC – Севастополь» состоялась пресс-конференция на тему: «Осторожно – «Севастопольэнерго». Технология обмана», передает корреспондент «Нового Севастополя». 

Ее инициировали председатель Крымского регионального комитета Всеукраинской общественной организации «Центр защиты прав человека «Свобода» Марк Бен-Наим и представитель Севастопольской общественной организации «Гражданский союз за справедливость» Роман Потуданский.

Марк Бен-Наим обвинил руководство «Севастопольэнерго» в неуважении к общественности и к прессе, поскольку представители предприятия опоздали на пресс-конференцию, а без них почему-то ее не начинали. Затем он сделал экскурс в недавнюю историю, напомнив, что бывшее государственное предприятие теперь является собственностью словацкой фирмы, которая вместо того, чтобы вкладывать свои средства в развитие сетей «беспощадно нас грабит».

Позже, отвечая на вопрос журналистов, правозащитник пообещал устроить акции протеста у посольства Словакии, мол, «пусть там они думают и разбираются со своими фирмами».

Бен-Наим жестко раскритиковал существующую в «Севастопольэнерго» систему предупреждений и отключений потребителей «без оглядки на счетчики». По его словам, имеются факты, когда потребителям приходили предупреждения о долге на 2-3 тыс. квт. и больше. И хотя эти потребители платили строго по счетчику, их отключили. В течение пяти дней ни в чем неповинные люди оставались без света, утверждал Марк Бен-Наим, не назвав при этом фамилии и адрес потерпевших.

По утверждению правозащитника, неправомочными являются договора, которые подписывает «Севастопольэнерго» с потребителями. По его мнению, прецедент создан в Феодосии, где прокуратура возбудила уголовное дело против местного отделения «Крымэнерго» за нарушение прав потребителей. Бен-Наим призвал севастопольцев писать о фактах нарушений их прав со стороны энергетиков в Антимонопольный комитет, прокуратуру, управление по защите прав потребителей, а также в его правозащитную организацию.

Наконец, он сообщил, что «такая агрессивность и наглость» по отношению физических лиц зафиксирована только в Севастополе, в Крыму ничего подобного нет, там, дескать, плохо относятся к юридическим лицам – потребителям электроэнергии, но реакция уже имеется - завели уголовное дело.

В Севастополе еще предстоит побороться за права потребителей, согласился с Марком и второй участник пресс-конференции Роман Потуданский. По его словам, они уже подали иск в суд на то, что «Севастопольэнерго» не обеспечивает потребителей качественными услугами: из-за перебоев в напряжении возникли проблемы у людей, интересы которых в суде и намерен защитить «Гражданский союз за справедливость».

Коммерческий директор «Севастопольэнерго» Владислав Якимович по окончании пресс-конференции выразил сожаление, что не удалось встретиться с ее участниками раньше. По его мнению, если бы обмен мнениями состоялся, возможно, тональность заявлений сегодня была бы иной. Он также усомнился в наличии проблем, о которых говорил Бен-Наим, потому что «не было конкретных примеров».

Пресс-конференция окончилась, каждая из сторон осталась при своем мнении. Марк Бен-Наим пообещал журналистам еще одну пресс-конференцию после того, когда он выиграет судебное дело по отмене незаконных действий «Севастопольэнерго».

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама