НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Николаев: «Социальные инвестиции «Авлиты» в Севастополь составляют 5-6 млн. гривен в год»

16:5926.10.2010г.

В сегодняшнем номере севастопольского еженедельника «Вечерний город» опубликовано интервью с заместителем генерального директора ЗАО «СК «Авлита» Олегом Николаевым «Авлита» – социально-ответственный бизнес». В материале отражена тема инвестиций предприятия в социальную сферу Севастополя. 

За 15 лет своей деятельности в Севастополе компания выделила более 40 млн. гривен на различные социальные проекты и программы. Выполнение долгосрочной программы продолжается.
 
Олег Николаев подчеркнул, что «Авлита», войдя в 2006 году в состав ООО «Метинвест Холдинг», работала в формате его программы Корпоративной социальной ответственности (КСО) : «Быть социально ответственным бизнесом стало новым правилом компании. Наша благотворительность корректировалась под программу корпоративной социальной ответственности холдинга. Помощь стала системной и адресной. В результате мы утвердили долгосрочную программу социальных  инвестиций по пяти направлениям:  социальная инфраструктура города, культура и спорт, образование, здравоохранение, поддержка других адресных социальных проектов с целью эффективного содействия развитию города и улучшению качества жизни севастопольцев».
Такой же подход к формированию политики социальных инвестиций остается, когда в компании сменился акционер.

Говоря о количестве и географии обращений севастопольцев в «Авлиту», Николаев отметил, что ежедневно в компанию приходят несколько писем с разными просьбами.

«Обращаются общественные организации, различные фонды, школы. Городская администрация, если помощь нужна безотлагательно, на обращениях граждан делает пометку «обратитесь в «Авлиту». Мы как некая скорая помощь для города. Сейчас у меня на столе лежит порядка 15 обращений – это за последние три дня. Кто-то просит поддержать тот или иной проект, вот только за сегодня мы приняли два предложения: поддержали молодежный проект «Студенческая республика 2010» и фестиваль аматорского кино. Предложения разные: финансовая поддержка детских школьных и дошкольных учреждений, реконструкция игровых площадок, спортивных стадионов и т.д. Люди почувствовали, что мы отзывчивый бизнес и легко идем на контакт», - пояснил заместитель генерального директора.

Он также подчеркнул, что сумма социальных инвестиций прямо зависит от результатов производственной деятельности предприятия. Другим словами, чем лучше работает компания, тем большую помощь она может оказать по линии программы социальных инвестиций.

«Практика показала, что это порядка 5-6 млн. грн. в год, - уточняет Олег Николаев. - Безусловно, сумма корректируется в течение года в сторону увеличения и варьируется в зависимости от месячного дохода. Арифметика проста, чем больше наша прибыль, тем больше у нас возможности выделять средства на социальные программы, чем больше растут наши производственные показатели, тем реальнее и значимее становятся социальные проекты. И здесь уже размеры социальных инвестиций выходят за рамки одного двора. Проект по строительству  канализационно-насосной станции актуален практически для жителей всей Северной стороны. Да, мы и не скрываем того, что наш бизнес – успешный. Если производство эффективное, тогда есть условия и предпосылки для выделения средств на социальные инвестиции. Ведь согласитесь, даже правдивые декларации вроде «мы добросовестные налогоплательщики» или «мы увеличили отчисления в госбюджет» не скажут обществу, что в компании все хорошо, также как поддержка новой благотворительной программы».

Отвечая на вопрос, какой из социальных проектов был наиболее значимым за все эти годы, Олег Николаев считает приобретение компьютерного томографа для первой городской больницы: «Это позволило улучшить медицинское обслуживание для тысяч севастопольцев, и еще долгие годы будет служить на благо их детей и внуков».

Тем не менее, по словам Олега Петровича, компания продолжает активно реализовывать и другие социальные проекты.

«Наша помощь в открытии новой группы в детском садике №41 позволила осчастливить 20 семей, чьи дети теперь имеют возможность полноценно развиваться и воспитываться – тоже очень достойный проект. Здесь очень сложно найти этот критерий «что нужнее», тем более что мы его не ищем. Все проекты, которые мы поддерживаем – важны и нужны. Сегодня это может стать решение застарелой проблемы 30-ти летней давности, как например – финансирование строительства подземного пешеходного перехода на Меккензиевых горах, для тысяч людей, которые пройдя под ним, могут и не знать, за чей счет он появился, а завтра это оплата дорогостоящей операции лишь одному человеку. Критерий благодарности не зависит от количества людей, на которых распространится наша помощь, критерии «важности» прост – это нужно здесь и сейчас!», - пояснил философию социальных инвестиций «Авлиты» в Севастополь заместитель генерального директора ЗАО «СК «Авлита» Олег Николаев.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама