НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко не исключает, что его фракция вновь инициирует вопрос об установке в городе памятника Сталину

11:3806.04.2010г.

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Севастополя Василий Пархоменко не исключает, что возглавляемая им фракция горсовета «Трудовой Севастополь» в ближайшее время снова инициирует вопрос об установке в городе памятника Иосифу Сталину. Об этом Василий Михайлович сообщил, комментируя по просьбе «Нового Севастополя» заявление народного депутата  Украины, первого секретаря Одесского обкома КПУ Евгения Царькова.  Как сообщала пресс-служба КПУ, по словам Е. Царькова, он «абсолютно положительно» относится к инициативе Запорожского обкома КПУ установить памятник Сталину в областном центре «с учетом того, что эта инициатива будет иметь продолжение - следующим городом будет Севастополь».

По словам В. Пархоменко, «пока горком КПУ на этот счет никаких движений не делал, но Севастополь—один из первых городов Украины, где этот вопрос ставился. И для этого у нас есть оснований более, чем достаточно: Сталин неоднократно бывал в Севастополе, именно по указу Сталина в 1948 году было принято решение о восстановлении города-красавца». Поэтому, как добавил лидер севастопольских коммунистов, «и общественность, и ветеранские организации города неоднократно обращались в горком и горсовет с предложением восстановить памятник Сталину, который в 50-е годы стоял на Привокзальной площади».

Как подчеркнул В.Пархоменко, «я не исключаю, «что в ближайшее время городской комитет партии, его фракция в горсовете «Трудовой Севастополь» будет вновь инициировать вопрос о восстановлении памятника Иосифу Сталину в городе Севастополе».

Как добавил депутат, вопрос установки памятника Сталину в Севастополе «несколько раз муссировался в период так называемого «красного» горсовета, это 1998-2002 годы. К нам тогда обращались товарищи, мы этот вопрос изучали, изучали общественное мнение на этот счет, но тогда окончательное решение не было принято».

Первый заместитель главы СГГА Владимир Казарин в ответ на это в интервью «Новому Севастополю» отметил, что, по его мнению, «данный вопрос нуждается в очень серьезной проработке». Он обратил внимание лидера севастопольских коммунистов на то, что «в советское время, после 20 съезда партии, КПСС не принимала решения об установке памятника Сталину в Севастополе». Как сказал Владимир Павлович, «казалось бы, чего проще: в советское время решить и установить». Как добавил вице-губернатор, «я думаю, Василию Михайловичу не надо объяснять, с чем связано такое осторожное отношение КПСС той поры к этой теме и к этой фигуре». Во-вторых, как сказал В. Казарин, «Василий Михайлович Пархоменко долгое время был руководителем города, и городской совет возглавлял, и самую крупную фракцию в городском совете. И я могу его еще раз спросить: почему в те времена, когда был так называемый «красный» горсовет, и его абсолютное большинство не решило этот вопрос. Почему он эту проблему передает нынешней власти, в составе которой фракция коммунистов остается в меньшинстве в составе городского совета?».

В-третьих, как добавил первый зампред СГГА, «мы не боимся никаких тем, мы открыты во всей полноте к историческому прошлому». Аргументируя данный посыл, В. Казарин подчеркнул: «Когда мы, а не Василий Пархоменко и не его сотоварищи, отмечали 65-летие встречи лидеров трех держав антигитлеровской коалиции в Ялте (Крымская конференция 1945 года), то все севастопольцы видели, что по решению Севастопольской горадминистрации  были установлены памятные плакаты, отмечавшие факт проведения Ялтинской конференции 1945 года».

Как добавил вице-губернатор, «знаменитая фотография «большой тройки» в нашем городе спокойно была размещена, и по просьбе ветеранов мы в канун 9 мая продолжаем сохранять этот плакат на улицах города». Но, как акцентировал В. Казарин, «установка памятника, напоминаю Василию Михайловичу, как в прошлом большому чиновнику, руководителю города, это гигантская процедура. Потому весь наш город является городом-памятником, а установка здесь любых памятников требует согласований по вертикали, вплоть до Госкомитета по охране культурного наследия».

Поэтому, как сказал собеседник «Нового Севастополя», «Украина — демократическое государство, с инициативой может выступить любой человек, организация, а дальше эта инициатива будет развиваться по всем законам, которые установлены в стране. В Украине это довольно хорошо прописанная процедура, и надо будет всю ее проходить».

Отвечая на вопрос о своем личном мнении в отношении возможного инициирования коммунистами города установки в Севастополе памятника Сталину, Владимир Павлович отметил: «Я человек консервативный, традиционных взглядов, с  советского прошлого, и в этом смысле советский человек, в то время сформировалась моя система ценностей, взглядов, убеждений, и я думаю, та позиция КПСС, результатом которой было отсутствие в советское время памятнику Сталину в Севастополе, думаю, она отражает ту позицию, которая отвечает новейшему периоду нашей истории».

По словам вице-губернатора, «характерно, что время от времени возникает эта идея». Он привел пример, когда левые силы в Украине недавно собрали подписи под обращением к руководству Российской Федерации и руководству города Волгограда с настоятельным призывом название Волгограда опять сделать Сталинградом.

«Насколько я понимаю, ни руководство России в лице Кремля, ни руководство Волгограда не склонны эту идею поддерживать», - сказал В. Казарин. Как добавил он, «мне кажется, по тем же самым мотивам, что есть фигуры, осмысление исторической роли которых сегодня претерпевает ряд изменений, и проходит через новый этап». Как считает вице-губернатор, «мы должны в этих вопросах проявлять выдержку, чтобы не взрывать общественное взаимопонимание и консенсус, который у нас есть».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама