НОВОСТИ

2 июня 2017

Почему наши депутатыбоятся внешних инвестиций?

17:2721.03.2008г.

На самом деле депутаты нашего непредсказуемого горсовета боятся внешних инвестиций. Примеров тому – очень много. Приведем самые свежие. Во время общественных слушаний относительно строительства музейно-гостиничного комплекса на мысе Хрустальный депутаты рассказывали людям страшилки, и, по сути, сорвали вполне мирное мероприятие. Однако ничего конструктивного они не предложили, поэтому, очевидно, председатель совета Севастопольского городского Дома ветеранов и уважаемый человек в городе Сергей Сергеевич Рыбак четко заявил – ветераны города карт-бланш на строительство комплекса дают!

Удивительно, что некоторые (подконтрольные депутатам) телеканалы и газеты эту информацию либо вообще не подали, либо подали в искаженном виде, сформировав у отдельных горожан (слава Богу, есть еще неподконтрольные депутатам СМИ)  предвзятое отношение к будущему комплексу. Кстати, то, что он будет построен, у редакции «Нового Севастополя» нет ни капли сомнений. Но не об этом. Почему все-таки боятся депутаты внешних инвестиций?

Они боятся того, что в город придет крупный донецкий капитал, например, такой влиятельной компании как «Индустриальный Союз Донбасса». Не из местного бюджета (то есть не из кармана севастопольцев) и даже не из госбюджета в город поступят несколько десятков миллионов гривен, с помощью которых преобразится грязный пустырь возле памятника  «Солдат и Матрос». Мало того, что будет построен музей Великой Отечественной войны, что само по себе является благом для ветеранов, но и появится гостиница – опять же для ветеранов, о чем представители инвесторов многократно заявляли. Вообще говоря, вокруг памятника сформируется рекреационная зона, которая и в городской стиль впишется, и, что самое главное, станет местом культурного полноценного отдыха гостей города и севастопольцев. Но в первую очередь – ветеранов.

Не понимать этой логики критики комплекса не могут. В противном случае, тогда они просто не в курсе дел. Однако с энергичностью, достойной лучшего применения, нападают на реформаторов, с каждым днем все больше напоминая бояр, которым просвещенный российский царь Петр Первый бороды брил.

Тот же подход применяют депутаты и в отношении реконструкции Матросского бульвара. Разговаривают не со строителями, а с телекамерой, тыкают пальцами в стройку и грозят судами и разбирательствами. Опять же, мы уверены, что и Матросский бульвар засияет после всех работ, несмотря на противодействие. Потому что прогресс – понятие объективное, и оно не зависит от мнения народных избранников. Подумалось, если вдруг шутки ради Сергей Куницын заявит, что выступает за восход солнца на Востоке и заход на Западе, наши депутаты, смеем предположить, обязательно найдут аргументы, чтобы поддать критике этот аксиоматичный факт. Шутка.

Вернемся к Матросскому бульвару. Он реконструируется с помощью внешних инвестиций Московской области. Или депутаты что-то имеют против России? Думается, им стоит все-таки определиться: либо они за прогресс, либо нет. Нельзя же ежедневно и ежечасно выливать на умы севастопольцев потоки страхов и ужасов, которые им сулит этот самый прогресс. Что же нам предлагают критики? Все остановить. А дальше? Сами что ли строить будете? Вряд ли. А вот тему  героизма города и жителей в этой ситуации эксплуатировать грешно. Вы, народные избранники, к героизму имеете, мягко говоря, весьма далекое отношение.

Нам думается, что все дело в простой истине. От внешнего капитала (такое наше предположение) депутаты просто ничего не получат. И это правильно. Потому что получат севастопольцы. Это мы с вами получим обновленные улицы и бульвары, площади и памятники, набережные и скверы. Те, кто сегодня изо всех сил давит «на тормоза», будут забыты, но останется людям, их детям, внукам и правнукам то, что будет радовать их глаз. И они, проходя по улицам города, будут с гордостью говорить своим восхищенным гостям: «Это наш Севастополь!».

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама