НОВОСТИ

2 июня 2017

Подготовка строительства в Украине российско-украинского завода по производству ядерного топлива идет без срывов графика

17:5704.10.2011г.

Технико-экономическое обоснование (ТЭУ) строительства российско-украинского завода по производству ядерного топлива в Украине готово на 90%. До конца года ТЭУ должно быть утверждено. Далее начнутся проектные работы. Завод должен быть построен через 3 года после окончания проектных работ. Предварительно, это - 2015 год.

Об этом сегодня, в интервью «Новому Севастополю» во время работы в Севастополе IV украинско-российского научно-технического форума «Развитие атомной энергетики России и Украины – фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества», сообщил вице-президент российского акционерного общества «ТВЭЛ» по международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности Василий Константинов.



- Реализация проекта началась после выигрыша «ТВЭЛа» в конкурсе в прошлом году. У нас есть график строительства завода, график разработки ТЭУ – технико-экономического обоснования, график регистрации совместного предприятия. И сегодня мы идем четко в графике. У нас нет сомнений, что те планы, которые у нас изначально формировались, они будут исполнены. Сегодня определена дата строительства завода: это – 3 года после окончания проектных работ. В принципе, мы эти планы выполняем. ТЭУ – это стадия, которая предшествует проектным работам. ТЭУ на 90% готово. Мы планируем, что до конца года это ТЭУ будет утверждено, - сказал Василий Константинов. 

При этом он отметил, что «если представится возможность сделать ускорение, мы это непременно сделаем».

- Это может быть и 2014 год, - уточнил Василий Константинов.

Он также подчеркнул, что проект лишен «какой-либо политической подоплеки».

- В вопросе строительства завода Россия чувствует в Украине политическую поддержку. Я не ощущаю какого-либо политического давления. В этом проекте скорее доминируют технические вещи: они есть не только в Украине, но и в России. Но мы их успешно преодолеваем. Министр Бойко активно участвует в этом проекте. Украинская сторона проводит регулярные консультации с гендиректором «Росатома» господином Кириенко, - сказал «НС» Василий Константинов. 



На вопрос «НС», в чем выгода российской стороны от строительства в Украине завода по производству ядерного топлива, вице-президент российского акционерного общества «ТВЭЛ» по международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности сказал, что выгоды нет ни у одной из сторон.

- Это – совместная выгода. Украина получает независимого поставщика высокотехнологичного современного ядерного топлива, который находится на украинской земле и сможет полностью обеспечить топливом АЭС Украины. В свою очередь «ТВЭЛ» будет развивать свои технологии, а заводом буду востребованы те услуги по обогащению, которые сегодня производятся у нас. Далее, совместно, мы будем смотреть где наши услуги будут востребованы на третьих рынках, - сказал Василий Константинов.



Вице-президент российского акционерного общества «ТВЭЛ» по международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности также добавил, что весь проект оценивается в 350 миллионов долларов. Российская часть от упомянутого финансирования – 60%.

Как уже сообщал «НС», на проходящем в Севастополе российско-украинском «ядерно-энергетическом» научном форуме рассматривается современное состояние атомных электростанций Украины и России, состояние реализации украинско-российского проекта строительства завода по производству ядерного топлива для АЭС.



Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама