НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство обещает Севастополю 54 млн. гривен, чтобы погасить убытки коммунальщиков

15:4625.03.2013г.

Севастополь получил от правительства "добро" погасить убытки коммунальных предприятий. Об этом сегодня заявил на аппаратном совещании председатель СГГА Владимир Яцуба, передает корреспондент "Нового Севастополя". По словам градоначальника, городу выделено 54 млн. грн. Однако эти деньги пока что существуют на бумаге, за них еще предстоит побороться, предупредил Яцуба.

В случае успеха средства распределят между коммунальными предприятиями, поставляющими севастопольцам тепло и воду. "Севгорводканалу" и "Севтеплоэнерго" не хватает средств для расчетов за энергоносители - газ и электроэнергию. 

Как сообщал "Новый Севастополь", в самом конце одного из недавних аппаратных совещаний в СГГА состоялся показательный во всех смыслах разговор главы города Владимира Яцубы с директором "Севастопольэнерго" Владимиром Миргородским и директором "Севгорводоканала" Николаем Перегудой. Яцуба уже хотел было заканчивать совещание, однако увидел печального Миргородского, который из совещания в совещание пытается ставить вопрос постоянно растущего долга коммунальных предприятий его предприятию. 

- Миргородский обиделся, что я эту тему не поднял. Я прошу это взять на контроль, - сказал Яцуба. 

Помолчав, он довольно мирно продолжил, обращаясь к должникам-коммунальщикам: 

- Плачут, шо грошей нэма и по 44 тысячи взятки берут. Это особенность управления Севастополя. Сколько за электроэнергию должны?, - спросил Яцуба у Миргородского.

- Общая задолженность - 40 миллионов, водоканал должен 23 миллиона, - ответил руководитель "Севастопольэнерго".

- Перегуда, что ты скажешь? - обратился к директору водоканала Яцуба.

- Это все с пеней. Там есть спорные вопросы, - неуверенно ответил Перегуда.

- Ну, хорошо. Назови сумму, которую ты должен? И чего ты не отдал? Какой процент проплаты по воде севастопольцев? - спросил Яцуба.

- 100 процентов...

- И что ты хочешь от людей? Чтобы они в два раза больше заплатили? Или вы думаете, что тарифы будут подымать? - начал закипать Яцуба.

Перегуда пытался объяснить, что госбюджет должен гасить предприятию разницу в тарифах.

Яцуба помолчал, успокаиваясь, и продолжил:

- Отдай деньги те, что ты взял. 100 процентов люди заплатили, спасибо севастопольцам. И спасибо людям, которые здесь сидят. Зачем такие руководители, что люди платят, а вы не можете управиться с расчетами? А вы умудряетесь еще по 44 тысячи брать взятки. Хоть бы уже долларами брали. Позорите Севастополь, дешевки! Читаешь, так в других городах по 20 тысяч долларов, по 50 тысяч берут, по миллиону! - доводил "порку" до абсурда Яцуба. 

- Правильно мне президент говорил, когда направлял: говорит - мелкие щипачи. Воришки! Позорники! - добивал коммунальщиков Яцуба. - Я ничего не знаю. Давайте схему. По графику возмещайте деньги...

Картинка kiyany.obozrevatel.com

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама