НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков успехи Севастополя объясняет единством действий властей

18:0007.12.2012г.

Первый заместитель председателя СГГА, первый заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков на торжественном собрании, посвященном дно местного самоуправления, заявил о том, что успехи города в 2012 году обусловлены единством действий представительной и исполнительной властей.

«Специфика Севастополя такова, что результативность усилий представительной власти разных уровней в значительной степени зависит от тесного и конструктивного взаимодействия с городской и районными государственными администрациями», - сказал Савенков. 

Он добавил: «Считаю, что 2012 год стал за годы независимости лучшим примером сотрудничества представительной власти и администрации. Только за последних полтора года при совместных действиях двух структур местной власти было принято столько важнейших и сложнейших решений, сколько не было принято за последние годы. Как результат - прорыв по всем направлениям развития города – ЖКХ, образование, медицина, транспорт, дороги».

«Поэтому считаю, что какие бы реформы не проводились в стране, за Севастополем должен быть сохранен особый статус и прежние границы. Не будет преувеличением утверждать, что таких широких полномочий в самоуправлении сегодня не имеет ни один регион страны», - заявил Савенков.

Он сказал, что «в некоторых городах Украины пошли по пути сокращения районных советов». 

«Идти на такие реформы можно только в том случае, если будут найдены другие более действенные механизмы вовлечения наших людей в местное самоуправление. Сегодняшнее положение дел доказало правильность сохранения советов», - отметил Савенков. 

По его мнению, на примере Севастополя можно также сделать вывод о том, что в дальнейшем политическая сила, победившая на местных выборах, обязана формировать свою исполнительную власть, чтобы отвечать перед своими избирателями за предвыборные обещания. 

«То, что у власти в Севастополе одна политическая сила и позволило решать самые сложные проблемы города. К чему привела ситуация, когда  представительная и исполнительная ветви власти были представлены разными политическими силами, мы убедились – конфликт властей, массовое нарушение законности, как результат застой и ухудшение развития Севастополя.

Я также уверен, что только благодаря слаженной работе исполнительной и представительской ветвей власти, тесному сотрудничеству с территориальной громадой стало возможным принятие такой Программы как «Ветеран», которой нет ни в одном регионе Украины. 

Теперь мы просим согласия громады на принятие решения о том, чтобы 2014 год, когда исполнится 70 годовщина освобождения Севастополя, сделать Годом ветеранов в Севастополе. Это необходимо для того, чтобы ещё большее внимание обратить на оказание социальной помощи нашим ветеранам. Я уверен, что это предложение будет поддержано. 

Мы также уверены, что власть и громада примут единственное правильное решение по Мемориальному комплексу на мысе Хрустальном», - подытожил Савенков.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама