НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Над памятью солдат глумиться нельзя»

19:2909.09.2009г.

Сегодня днем, на Братском кладбище Севастополя, во время проведения общегородского митинга, посвященного Дню Памяти воинов, погибших во время обороны Севастополя 1854-1855 годов и в Крымской войне 1853-1856 годов, выступление председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына было прервано группой агрессивно настроенных граждан.

─ Как солдат, как участник боевых действий я спокойно отношусь к таким действиям, ─ прокомментировал произошедшее городской голова. ─ Но я считаю, что на братских могилах, там, где похоронены десятки тысяч солдат, нельзя устраивать подобные митинги. Это безнравственно и низко. Я понимаю критику, когда она объективна. И если б я ничего не сделал для Братского кладбища, тогда ясно. Однако напомню, что 6 лет назад в Симферополе, будучи председателем правительства Крыма, я нашел деньги и восстановил кладбище, где похоронено 36 тыс. солдат российской армии. Был восстановлен храм, братские могилы. Напомню, раньше там были помойка, мусорная свалка и автодром. И в Севастополе, слава Богу, мы все содержим в порядке…

По словам Сергея Куницына, главное ─ в том, что на церемонию перезахоронения приехали украинские и российские моряки.

─ Поди разберись, кого тут больше лежит, каких национальностей люди., ─ задается вопросом городской голова. ─ По оценкам специалистов, украинцев тут полегло ─ до 40% от общего числа защитников города. Россия всегда была великая, многонациональная. В Афганистане русский Куницын вместе с крымским татарином Меметовым тащил раненого украинца Сергиенко семь километров по минным полям. Я думал, кто какой национальности? А сегодня пришли люди, которым, я уверен, заплатили, чтобы они проорали. Я им сказал, хотите российский флаг, поставьте еще один флагшток для ЧФ, и пусть будет два военно-морских флага и два государственных: пусть будет четыре флага. У нас и на 9 мая флаги двух стран, моряки двух флотов на парадах в одном строю идут. Это ведь хорошо, что сегодня приехали и российские и украинские моряки. А если мы будем превращать это все в шабаш, мы же разорвем наши отношения. Дружить надо...

Сергей Куницын сказал, что ему неприятно, что конфликты происходят тогда, когда идет перезахоронение героев Крымской войны.

Говоря о митингантах, Куницын заметил:

─ Эти люди могут ненавидеть Куницына, но я им говорю: выйдите за территорию кладбища, и там говорите мне все что угодно, а митинговать здесь – это аморально, ибо здесь лежат солдаты, которые 150 лет назад кровью обливались за то, чтобы мы сегодня жили счастливо. Над памятью солдат глумиться нельзя…

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама