НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь: город или регион?

09:5903.04.2008г.

В Севастополе недавно побывали народные депутаты Иван Вернидубов и Вадим Колесниченко, которые на заседании координационного совета политических партий Севастополя представили новый законопроект «О городе-герое Севастополе». Это уже 14-й документ, вносимый для принятия в Верховную Раду Украины депутатами от Севастополя, сказал журналистам один из разработчиков законопроекта Иван Вернидубов. Суть его заключается в том, что в документе закрепляются выборы севастопольского головы. Человек, избранный городским головой, согласно проекту закона, затем назначается на должность Президентом Украины. Однако, как известно, все президенты, включая Виктора Ющенко, ветировали подобные законопроекты. Но почему?

В недалекие времена, когда председателем Севастопольской городской государственной администрации был Леонид Жунько, специалисты СГГА и Леонид Михайлович считали, что Севастополь должен приобрести статус региона (таковым он фактически, но не юридически сегодня и является). А вот депутаты горсовета ратовали за то, чтобы Севастополь стал полноценным украинским городом. У каждой из сторон - весомые и достаточные аргументы, чтобы, наконец, урегулировались отношения исполнительной и представительной властей Севастополя. Тем более что согласно статье 133 Конституции Украины «города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется законами Украины».

Если Закон «О городе Киеве» уже достаточно давно принят украинским парламентом и регулирует жизнь столицы нашего государства, то с Севастополем «этот номер» все никак не проходит.

К истории вопроса
Проблема статуса Севастополя уходит своими корнями в историю нашего города. Основанный в 1783 году как военно-морской порт и крепость он длительное время (вплоть до наших дней) оставался таковым. И в этом была его специфика.

Однако с распадом СССР и обретением Украиной независимости стало ясно, что Севастополь начал утрачивать значение только лишь главной базы Черноморского флота, несмотря на то, что руководители ЧФ, по сути, отказались признать юрисдикцию Украины и обратили свои взоры в сторону Москвы. У них в местных политических кругах нашлись сторонники, которые и начали ставить проблему статуса Севастополя. Но уже не как военно-морской базы, а города российского подчинения.  

23 августа 1994 года Севастопольский горсовет принял решение о российском статусе города. Сначала Верховный Совет РСФСР, а затем и Государственная дума РФ приняли документы, в одностороннем порядке признавшие российскую принадлежность города.

Киев, чтобы сохранить территориальную целостность Украины, закрепил принадлежность Севастополя в Конституции Украины. И для пущей крепости - с особым статусом, чтобы окончательно поставить точку в территориальном споре. Что и было сделано. Этот ход стабилизировал ситуацию, но проблему разделения властей города не решил.

Да и не мог решить. Власть Севастополя сегодня представляет собой странный симбиоз органа самоуправления в лице горсовета и администрации – структуры, более присущей областному центру. В любом случае реальные рычаги управления городом находятся в руках СГГА, а депутатам отведена роль с очень урезанными функциями. Депутатов, понятно, такая ситуация ни в коем случае не устраивает. Не устраивает она и чиновников администрации, которым не хватает вполне законных оснований для своей деятельности. Словом, и те и другие хотят Закон «О статусе Севастополя». Правда, с разным содержанием.

Аргументы депутатов и администраторов
Председатель горсовета Валерий Саратов через СМИ рассказывает местным жителям о необходимости отдать всю полноту власти в городе народу, а реализовать ее через местное самоуправление, то есть советы всех уровней. Советы, в свою очередь, назначат администрации, и начнется новая жизнь и в соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении».

Саратов критикует чиновников госадминистрации, которые не подотчетны никому, кроме, разумеется, своего председателя Сергея Куницына, который, в свою очередь, подчиняется лишь Президенту Украины. Разве это правильно? Такой риторический вопрос постоянно задает председатель горсовета.

Однако специалисты права не менее убедительны, когда ссылаются на статью 118 Конституции Украины, согласно которой исполнительную власть в Севастополе осуществляют местные государственные администрации. А базовый уровень города (статья 133 Основного Закона) позволяет рассматривать его как мини-область.

Так почему бы не сохранить наши областные привилегии? Этот вопрос, похоже, не сильно заботит депутатов. Горсовет в упорной борьбе за расширение местного самоуправления готов пожертвовать привилегиями и превратить Севастополь в обычный город.

Действительно, сегодня Севастополь – это не только именно город с четырьмя районами, но и два небольших города-спутника Балаклава и Инкерман, а также несколько десятков сел на обширнейшей сельскохозяйственной территории. Чем Севастополь не область?

Но даже это обстоятельство не убеждает местных народных избранников, которые имеют сторонников в Верховной Раде. Они считают, что нет у нас никакой специфики, а некоторые народные избранники в свое время (депутат от Макеевки Владимир Моисеенко) предлагал нашу сельскохозяйственную зону передать в Автономную Республику Крым, и таким образом решить проблему. Однако жертвовать территорией (кстати, приносящей большую прибыль в бюджет), похоже, пока не готовы депутаты горсовета.

Между тем, специфика Севастополя заключается не только в территориальном устройстве, но и в функциях, которые несет город. В отличие от Макеевки Севастополь стоит на берегу «самого синего моря» и базируются в нем флоты Украины и России. Другими словами, у города есть военно-политическая и международная функции, которые в свое время имели острый политический контекст, связанный с разделом ЧФ бывшего СССР.

Сегодня статус ЧФ РФ в Севастополе определен, и острые политические коллизии в этой связи отошли на задний план. Депутатами горсовета неоднократно озвучивалась идея передать международную функцию Севастопольской ГГА и этим, собственно, ограничить роль администрации в городе. Вряд ли такая перспектива устраивает Сергея Куницына.

Нужно сказать, что до недавнего времени двум ветвям власти в Севастополе удавалось находить компромиссы. Например, СГГА и горсовет приняли ряд совместных документов – временных положений, которые получили в народе образное оптимистичное название «Малая Конституция Севастополя». Власти договорились, например, взаимодействовать в таком остром вопросе, как земельный. Однако документы носят рекомендательный характер и могут быть нарушены в любой момент и без каких бы то ни было юридических последствий, что и показывает нынешняя практика взаимодействия властей.

В любом случае, считают специалисты права, что судьба Закона Украины «О статусе города Севастополя» должна решаться прежде всего в Севастополе.

Берег левый, берег правый
Обязательно следует помнить, что Валерий Саратов – не только председатель горсовета, но и руководитель наибольшей фракции в представительном органе власти. Он – «не разделяет принципы» Президента Виктора Ющенко, о чем недавно заявил в прямом эфире СРГТРК.

Сергей Куницын – опытнейший политик и хозяйственник. Он – энергичный сторонник налаживания прямых экономических связей с регионами Украины и России. На этом поприще Сергей Владимирович преуспел, подписав несколько соглашений, в том числе с Московской областью. Именно благодаря его связям в город пришли крупные инвесторы, которые нацелены не просто отремонтировать исторический центр города, но начать строить новые приморские современные районы.  

Саратов, как мне видится, не имеет наполненной средствами программы развития города, а потому, похоже, приревновал Куницына, и свою энергию направил на препятствование грандиозным планам Сергея Владимировича, в том числе – при помощи пикетов у здания СГГА, сузив тем самым свое политическое поле.

Другими словами, у руководителей нет единства во взглядах на будущее Севастополя, что, в свою очередь, делит горожан на сторонников и противников реформ. А потому договариваться сегодня, скажем, по какому-то компромиссному варианту Закона «О статуса города-героя Севастополя», вряд ли им придет в голову.     

А это означает только одно – никакого компромиссного Закона «О статусе города Севастополя» с подачи местных руководителей (даже, если они вдруг договорятся обо всем) Верховная Рада Украины вряд ли примет уже в силу собственных внутренних политических противоречий. Или парламент у нас не есть, как говаривал классик, сколок с общества?

Между тем, Закон следует принимать. Слишком много накопилось имущественных и прочих проблем Севастополя, которые давно необходимо разрешить, устранить противоречия, время от времени обостряющие общественно-политическую ситуацию в городе.

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама