НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь и Стамбул должны смотреть друг на друга через море, а не через брюссельское окно

18:0019.02.2010г.

Вынесенные в заголовок слова сегодня произнес посол Турецкой Республики в Украине Бюлент Мерич во время визита в наш город,  передает корреспондент «Нового Севастополя». Гостя принял первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин.

По словам посла, он два с половиной месяца назад прибыл в Украину и впервые посещает Крым. Посол сказал, что, по его мнению, сотрудничество между Турцией и Украиной развивается успешно. В то же время, имеются возможности для дальнейшего укрепления двухсторонних отношений в разных отраслях, прежде всего, в экономической, убежден Мерич. Он также сообщил о том, что турецкое правительство предлагает Украине создание свободного экономического режима торговли и что переговоры на эту тему состоятся в ближайшее время.

Господин посол подчеркнул, что от внедрения режима свободной торговли в первую очередь выиграет Крым. В прошлом году, сказал он, оборот торговли между Крымом и Турцией составил 60 миллионов долларов. По его оценке, наши регионы дополняют друг друга: «мы импортируем из Крыма сырье для наших промышленных предприятий, а экспортируем промышленные и хозяйственные товары, текстиль». Мерич выразил убеждение, что при свободном экономическом режиме объем нашей торговли увеличится в разы и заявил о готовности турецкой стороны к динамичному развитию двухсторонних отношений.
 
Владимир Казарин не ограничился традиционной для такого формата встречи информацией о городе-регионе. Он уточнил, что Севастополь является самостоятельной административно-территориальной единицей и что торговые отношения нашего города с турецкими компаниями составляют 20 млн. долларов в год.  

Казарин не просто поддержал слова посла о необходимости развития сотрудничества, но и, что называется, сходу внес немало совершенно конкретных предложений. В частности, первый зампред сообщил, что в Севастополе будут созданы центры изучения турецкого языка, а в местном университете откроется турецкий факультет. Бюлент Мерич с готовностью откликнулся на пожелание Казарина, чтобы в Севастополь прислали преподавателя турецкого языка.

По словам Казарина, имеется принципиальное согласие Евросоюза о создании в Севастополе Евроколледжа. Подобных учебных заведений в Европе всего два – одно в Бельгии и еще одно в Польше, уточнил первый зампред. Поскольку статус колледжа предполагает международное партнерство со странами-соседями, то мы предлагаем, чтобы вместе с Украиной участие в этом проекте приняли Россия и Турция, сказал Казарин. Эти слова были также положительно восприняты господином послом.
Мы рады, что турецкая сторона откликнулась на некоторые другие наши проекты, отметил Казарин. По его словам, нынешним летом в Севастополе состоится фестиваль военных оркестров. Имеется договоренность, что в нем примут участие два оркестра из Турции.

В ходе беседы было обговорено и ряд других перспективных проектов, в частности, относительно улучшения взаимной информированности. Не исключено, что в будущем у нас появится корпункт одного из турецких информационных агентств. В практическую плоскость был переведен разговор о создании общественного совета по вопросам экономики. Оказывается. Подобный совет уже действует в Симферополе и теперь будет создано его отделение в Севастополе.

Что касается экономического сотрудничества, то Казарин считает, что сегодня «мы имеем не те объемы, которые должны быть». В этой связи он сказал, что Севастополь готовится открыть специальную экономическую зону и тогда здесь будут большие льготы для бизнеса. Бюлент Мерич попросил руководство Севастополя содействовать приходу и работе представителей турецкого бизнеса.

Стороны выразили большое удовлетворение от знакомства и беседы. Владимир Казарин и Бюлент Мерич неоднократно подчеркивали, что – соседи и обязаны жить в дружбе, поддерживать и помогать друг другу.

{article_author_1}
{article_photo_1}












Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама